Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 09:51

Что произошло в Украине ночью 29 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 29 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 29 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Вблизи Киева была сбита ракета

Вблизи Киева была сбита ракета, передал мэр столицы Виталий Кличко, не приводя подробности. Градоначальник призвал жителей находиться в укрытиях.

Он сообщил, что в Киеве прогремели взрывы в Подольском и Святошинском районах. Из-за падения обломков возник пожар. Пострадавших нет.

Украина: Любой компромисс с Россией - это путь к эскалации

Украинская "формула мира" должна стать основой прекращения войны, а любые попытки диалога или компромисса с Россией приведут к дальнейшей эскалации, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

"Любой компромисс с Российской Федерацией - это прямой путь к следующим этапам войны, эскалации, существенному усилению роли глобального терроризма. Главный пункт мирного плана - вывод российских войск из Украины. Разговор с россиянами начнется только после этого", - подчеркнул Подоляк, которого цитирует пресс-служба офиса президента.

По его словам, других "реальных планов", кроме украинской "формулы мира", нет, а предложений, которые представляют с учетом поддержки РФ, Киев принимать не будет.

В Черном и Азовском морях нет ракетоносителей РФ

В Черном море на боевом дежурстве находятся семь российских кораблей, еще один - в Азовском, ракетоносителей среди них нет, сообщил в Telegram-канале спикер оперативного командования (ОК) "Юг" Владислав Назаров. Несмотря на то что все ракетоносители заведены в пункты базирования, Назаров предупредил о высоком уровне ракетной угрозы.

"Для вывода ракетоносителей на дежурство достаточно нескольких часов, а после дроновой атаки враг часто применял ракетные удары как средство усиления давления и психологического напряжения населения", - написал он.

Мэр Киева объяснил подземные вибрации

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил вибрации, похожие на толчки от землетрясения, о которых накануне ночью сообщали жители Киевской области, передвижением транспорта, доставляющего оружие к фронту.

"Это оружие идет к фронту. Довольно мощное. И может быть, вибрация связана с этим", - сказал он в эфире телемарафона.

Над Киевом сбили более 40 воздушных целей - КГВА

В ночь на понедельник, 29 мая, силы обороны над Киевом уничтожили более 40 воздушных целей, обошлось без критических разрушений, погибших и пострадавших, сообщили в Киевской городской военной администрации.

Подчеркивается, что удары по Киеву не были допущены.

В ЕС заявили, что руководство РФ ответит за атаку на Днепр и Киев

Европейский союз после последних российских атак на Днепр и Киев пообещал привлечь к ответственности руководство РФ за террор в отношении гражданского населения.

"Варварские нападения России продолжаются, убивая и терроризируя гражданское население: нападение на больницу в Днепре, теперь Киев на рассвете Дня Киева. Российское руководство и виновные будут привлечены к ответственности", - написала официальная представительница внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали в Twitter, отметив, что Евросоюз по-прежнему готов помочь Украине защитить себя.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети