Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 20:05

Что произошло в Украине днем 29 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskiy_official Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

Украина вошла в Совет управляющих МАГАТЭ

Украина была избрана в состав Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии вместе с еще 10 государствами, говорится в заявлении МАГАТЭ.

"В состав Совета управляющих МАГАТЭ, состоящего из 35 членов, на период 2023-2024 гг. были избраны представители 11 стран. Вновь избранными членами совета стали следующие государства: Алжир, Армения, Бангладеш, Буркина-Фасо, Эквадор, Индонезия, Республика Корея, Нидерланды, Парагвай, Испания и Украина", - сообщили в МАГАТЭ.

Зеленский назвал избрание Украины возможностью влиять на решения

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя объявление МАГАТЭ, заявил, что это дает Украине "реальные возможности влиять на принятие решений, обязательных для всех членов МАГАТЭ и всего международного сообщества".

"Будем делать все, чтобы реализовать первый пункт нашей Формулы мира - ядерную и радиационную безопасность. И гарантировать полное освобождение нашей Запорожской атомной станции от российских оккупантов и освобождение Украины и всей Европы от российского радиационного шантажа", - сказал Зеленский.

Британия ввела санкции против РФ

Великобритания ввела новые санкции против чиновников в связи с незаконной аннексией Россией четырех украинских областей в 2022 году. Правительство Великобритании ввело замораживание активов и запрет на поездки, в частности, в отношении чиновников из оккупированных областей - Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Крыма. Правительство заявило, что попавшие под санкции чиновники были причастны к "фиктивным выборам" или так называемым "референдумам", которые предшествовали захвату власти президентом России Владимиром Путиным. Референдумы были призваны показать, что население поддерживает присоединение к России.

"Великобритания никогда не признает претензии России на украинскую территорию - Крым, Запорожье, Донецк, Луганск и Херсон являются Украиной", - заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

В МИД Польши заявили о серьезной стратегической ошибке Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский совершает большую ошибку, преследуя интересы олигархов и сельскохозяйственных компаний. Тем самым он создает напряженность в отношениях с польской властью. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадий Мулярчик. По его словам, к такому шагу украинского президента подтолкнула Германия.

"Владимир Зеленский совершает серьезную стратегическую ошибку. Преследуя интересы узкой группы олигархов или сельскохозяйственных компаний, он создает напряженность не только с правительством Польши, но и с польским обществом, которое считает такую политику совершенно неблагодарной", - сообщил Мулярчик в беседе с польским изданием Fronda.

В Херсонской области за сутки погибли три человека

По меньшей мере три человека погибли в южной украинской области Херсон в результате последней волны российских атак. Пять жителей получили ранения в результате интенсивного обстрела, сообщил губернатор Александр Прокудин в Telegram. По его словам, за сутки российские войска обстреляли регион 96 раз. Столица области была обстреляна 45 раз.

В Курской, Брянской и Калужской областях сбили БПЛА

По данным Минобороны РФ, средства ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников, из них один над территорией Калужской области и 10 - над Курской. Как заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша, ночью на территории региона сбит БПЛА, добавив, что пострадавших и разрушения инфраструктуры нет. Его курский коллега Роман Старовойт в своем Telegram-канале сообщил, что, по данным областного оперативного штаба, "регион массированно был атакован украинскими беспилотными летательными аппаратами", также заявив о 10 сбитых украинских дронах.

Путин встретился в Кремле с "преемником" Пригожина

Президент России Владимир Путин 28 сентября встретился с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и экс-командиром ЧВК "Вагнер" Андреем Трошевым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Путин напомнил Трошеву, что на предыдущей встрече с его участием речь шла о том, что экс-командир "Вагнера" займется формированием добровольческих подразделений, которые прежде всего будут задействованы в зоне военной операции в Украине.

Что произошло в Украине ночью 29 сентября

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети