Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 09:40

Что произошло в Украине ночью 29 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskiy_official Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Главное о событиях в Украине на утро 29 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 29 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Страны - члены МАГАТЭ призвали Россию покинуть Запорожскую атомную станцию

Страны - члены Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приняли резолюцию, призывающую "срочно вывести весь несанкционированный военный и другой несанкционированный персонал с украинской ЗАЭС и немедленно вернуть станцию под полный контроль компетентных украинских властей". В резолюции также содержится призыв к постоянному размещению наблюдателей МАГАТЭ на этой крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Резолюцию поддержали 69 стран. Шесть стран, включая Китай, Иран и саму Россию, проголосовали против. Еще 32 страны воздержались, в том числе ЮАР и Пакистан. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси неоднократно предупреждал, что боевые действия могут привести к серьезной ядерной аварии.

Зеленский встретился с главой НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве. Зеленский встретился со Столтенбергом в Киеве и обсудил усиление ПВО. В ходе двусторонней встречи глава Североатлантическогго альянса отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) "постепенно укрепляют свои позиции" в ходе контрнаступления против российских войск, которые "сражаются за имперские заблуждения".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Израиль поставит Германии систему противоракетной обороны Arrow 3

Германия подписала соглашение о покупке израильской системы противоракетной обороны Arrow 3. Израиль утверждает, что сумма сделки составляет около 4,2 миллиарда долларов и является крупнейшей в истории страны. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что российские атаки в Украине показали, что "противовоздушная оборона необходима, особенно для нас, находящихся в центре Европы". Он принял в Берлине своего израильского коллегу Йоава Галланта на церемонии подписания соглашения.

Германия планирует финансировать сделку за счет средств своего разового специального оборонного фонда в размере 100 миллиардов евро, предназначенного для модернизации немецких вооруженных сил в ответ на вторжение России в Украину.

Rheinmetall разрешили создать совместное предприятие в Украине

Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило создание совместного предприятия (СП) между германским концерном Rheinmetall и украинским концерном "Укроборонпром". В ведомстве подчеркнули, что совместное предприятие будет базироваться в Киеве, а также будет осуществлять деятельность в сфере сервисного обслуживания сборки и производства военной техники. В публикации отмечается, что изначально предприятие будет действовать только на территории Украины.

Беларусь заявила, что польский вертолет дважды нарушил воздушное пространство страны

Министерство обороны Беларуси распространило заявление, в котором говорится, что польские вертолеты "нарушили" воздушное пространство страны, пересекая границу.

"Примерно в 15:20 воздушное судно пересекло границу Республики Беларусь. В 16:22 вертолет вновь нарушил государственную границу", - говорится в сообщении министерства.

Беларусь и раньше обвиняла Польшу в нарушении своего воздушного пространства. Польша в свою очередь опровергла заявления Минска, заявив, что ни один из ее самолетов не пересекал воздушное пространство соседнего государства.

"Оперативное командование однозначно опровергает эти сообщения. Ни один из польских вертолетов не пересекал воздушное пространство Беларуси", - заявил представитель оперативного командования Вооруженных сил.

Россия увеличит расходы на оборону

Министерство финансов РФ сообщило, что в 2024 году Москва планирует увеличить расходы на оборону почти на 70 процентов, поскольку страна вкладывает все свои ресурсы в полномасштабное наступление в Украине. После начала войны в прошлом году Россия наращивает производство вооружений, вливая огромные средства в свою военную машину, несмотря на ослабление рубля и упрямо высокую инфляцию.

Согласно документу министерства, расходы на вооружение увеличатся более чем на 68 процентов по сравнению с предыдущим годом и составят почти 10,8 триллиона рублей (111,15 миллиарда долларов). Это составляет около 6 процентов ВВП, что превышает расходы на социальную политику.

Что произошло в Украине днем 28 сентября

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети