Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 17:46

Что произошло в Украине днем 7 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Россия и Украина обвиняют в подрыве Каховской плотины друг друга

На заседании Совета Безопасности ООН посол Украины обвинил Москву в подрыве плотины в Каховке, а посол России заявил, что взрыв был актом диверсии. Посол Украины в ООН Сергей Кислица обвинил Москву в том, что она взорвала "бомбу массового экологического разрушения", что привело к крупному наводнению, которого можно было избежать.

"Это акт экологического и технологического терроризма. Взрыв стал еще одним примером геноцида России против украинцев. Плотина находится под контролем России и недосягаема для Украины, это физически невозможно причинить ущерб обстрелом", - заявил Кислица.

Посол России в ООН Василий Небензя, напротив, заявил, что инцидент был "преднамеренной диверсией, предпринятой Киевом".

"Этот инцидент должен быть квалифицирован как военное преступление или террористический акт. Плотина была использована для немыслимого преступления", - сказал Небензя.

Между тем глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс заявил Совету Безопасности, что прорыв дамбы "будет иметь серьезные и далеко идущие последствия для тысяч людей на юге Украины по обе стороны линии фронта из-за потери домов, продовольствия, безопасной воды и средств к существованию". По оценкам украинских властей, около 42 000 человек находятся под угрозой наводнения, пик которого ожидается 8 июня.

Катастрофа на ГЭС не остановит Украину - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украину не остановит взрыв Россией дамбы и не позволит взрыву остановить возвращение оккупированных территорий.

"Катастрофа, вызванная российскими террористами на Каховской ГЭС, не остановит Украину и украинцев. Подрыв плотины был призван замедлить украинское контрнаступление. Мы все равно освободим всю нашу страну", - сказал Зеленский в своем видеообращении, пообещав помощь пострадавшим в затопленном регионе.

По его словам, такие атаки не смогут предотвратить поражение России, а лишь приведут к тому, что в конечном итоге Москве придется выплачивать большие убытки. Генеральный прокурор Украины уже обратился в Международный уголовный суд с просьбой провести расследование взрыва, сказал он. Между тем Зеленский заявил, что правительство делает все возможное для спасения жертв наводнения и обеспечения населения питьевой водой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел

В Купянском районе на востоке Харьковской области был обстрелян аммиакопровод, сообщил в своем Telegram глава региональной администрации Олег Синегубов. По его словам, зафиксировано шесть попаданий в район насосной станции возле села Масютовка.

"По состоянию на данный момент аммиак в воздухе не зафиксирован, ситуация контролируемая", - добавил он.

Разведка Британии не увидела угрозы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС

Запорожская атомная электростанция "маловероятно столкнется с непосредственными дополнительными проблемами безопасности" из-за ущерба, нанесенного плотине Каховки, заявило министерство обороны Великобритании.

В своем последнем разведывательном брифинге в Twitter министерство сообщило, что в течение следующих нескольких дней конструкция плотины, вероятно, еще больше разрушится, что вызовет дополнительное наводнение. По данным разведки, уровень воды в Каховском водохранилище перед обрушением был рекордно высоким.

Два российских города лишились электричества в результате обстрела ВСУ - министр

Два города на западе Курской области России лишились электричества в результате ночного нападения, сообщил губернатор области Роман Старовой. Он утверждает, что Украина сбросила взрывчатку на электроподстанцию, расположенную недалеко от границы.

"Один из рабочих получил осколочные ранения при восстановлении электроснабжения. Он находится в центральной районной больнице, и врачи оказывают ему всю необходимую помощь", - сказал он.

Торговля России с Китаем достигла рекорда

В мае объем торговли Китая с Россией достиг рекордно высокого уровня - 20,5 миллиарда долларов. Китай стал крупнейшим экспортным рынком России и важным источником промышленных товаров. Он увеличил свой импорт, в частности энергоносителей, из России на 10 процентов до 11,3 миллиарда долларов, поскольку Пекин использует снижение цен. Китайский экспорт в Россию вырос на 114 процентов до 9,3 миллиарда долларов.

Во время саммита в марте председатель КНР Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин пообещали увеличить объем торговли до 200 миллиардов долларов в 2023 году, провозгласив свое партнерство "без ограничений". Западные страны критикуют Пекин за то, что он не осуждает действия России в Украине и косвенно поддерживает своего союзника, попавшего под санкции.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети