Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 09:53

Что произошло в Украине ночью 8 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Главное о событиях в Украине на утро 8 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 8 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский возмутился реакцией ООН на разрушение Каховской ГЭС

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Bild заявил, что "сильно разочарован и шокирован" реакцией ООН на происшествие на Каховской гидроэлектростанции. По его словам, крупнейшие международные организации не ответили на запрос Украины о помощи или отказали "в дипломатических формулировках".

"Мы не получили ответа. Я шокирован", - сказал украинский лидер.

Зеленский добавил, что сотрудники ООН и Красного Креста должны были оказаться первыми на месте ЧП в Херсонской области, но их там нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

НАТО проведет экстренное совещание по вопросу разрушения плотины

Альянс НАТО проведет экстренное заседание, чтобы обсудить "возмутительное разрушение" плотины в Каховке, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он добавил, что говорил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который примет участие во встрече по видеосвязи.

Столтенберг осудил разрушение плотины за "перемещение тысяч людей и экологическую катастрофу в Украине". В серии твитов, анонсирующих встречу НАТО, Кулеба вновь повторил призывы Киева к альянсу установить четкий путь к возможному вступлению Украины в НАТО после окончания войны.

"Мы не ищем войска НАТО на земле, чтобы закончить эту войну. Мы ищем наилучшие гарантии для предотвращения будущих войн", - заявил он.

Эрдоган предложил расследовать разрушение плотины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать международную комиссию для изучения ситуации с разрушением украинской плотины в Каховке. Он сделал эти комментарии в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила канцелярия Эрдогана.

"Может быть создана комиссия с участием экспертов противоборствующих сторон, Организации Объединенных Наций и международного сообщества, включая Турцию, для детального расследования взрыва. Важно провести всестороннее расследование взрыва на плотине в Каховке таким образом, чтобы не осталось места для подозрений", - заявил турецкий лидер.

Между тем Зеленский сказал, что в разговоре с Эрдоганом он говорил о "гуманитарных и экологических последствиях" разрушения плотины. Аналогичным образом Путин сказал Эрдогану, что инцидент привел к "крупномасштабной экологической и гуманитарной катастрофе", и назвал прорыв "варварским актом".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

6000 человек вывезли из затопленных поселков после подрыва ГЭС

Около 6000 человек были эвакуированы из районов Днепра, затопленных в результате разрушения плотины в Каховке, сообщили российские и украинские власти. Министр внутренних дел Украины Олег Клименко заявил, что в районах, контролируемых украинскими властями, эвакуировано 1 894 гражданина. Он добавил, что спасатели, милиция и волонтеры продолжают эвакуацию в Херсонской области. Между тем назначенный Москвой глава региона Владимир Сальдо сообщил в Telegram, что более 4 000 человек были эвакуированы из Херсона.

Разрушение плотины вызвало "довольно серьезные" последствия - Красный Крест

Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) Ахилл Депре заявил, что разрушение плотины вызвало "довольно серьезные" последствия. Депре сообщил, что сотрудники МККК находятся на месте с самого утра, чтобы помочь эвакуировать пострадавших от наводнения. 6 июня было эвакуировано уже 800 гражданских лиц, а 7-го - еще более 50.

"Сложная ситуация на местах усугубляет и без того тяжелую гуманитарную ситуацию, сложившуюся после более чем 15 месяцев военных действий и активного вооруженного конфликта в непосредственной близости от этих районов", - заявил он.

По его словам, командам МККК на местах приходится еще труднее из-за расположения плотины, подрыв которой затронул как украинские, так и контролируемые Россией районы. Особенно трудно сотрудникам МККК было попасть на российскую сторону.

"Это подчеркивает тот факт, что в гуманитарных кризисах крайне важно, чтобы гуманитарные организации, нейтральные гуманитарные организации, могли иметь доступ к населению, к нуждающимся общинам", - заявил он.

Разрушение плотины привело к массовому вымиранию рыб в Украине

В Днепропетровской области массово гибнут рыбы из-за разрушения Каховской ГЭС. Отмечается, что массовый падеж рыб произошел в районе села Марьянское. Разрушение ГЭС привело к тому, что Каховское водохранилище обмелело. Его дно в настоящее время усеяно мертвыми рыбами.

Россия усилит охрану Запорожской АЭС во время визита МАГАТЭ

Москва примет масштабные меры безопасности на Запорожской атомной электростанции в Украине во время визита главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси на следующей неделе. Гросси заявил, что посетит станцию после нападения на плотину гидроэлектростанции в Каховке. Каховская плотина питает водохранилище, обеспечивающее охлаждающей водой Запорожскую атомную электростанцию. МАГАТЭ заявило, что оно не видит "краткосрочного риска для ядерной безопасности", поскольку имеются "резервные варианты".

В 2022 году в военных конфликтах погибли не менее 237 000 человек – исследование

Число людей, погибших в войнах и конфликтах, достигло самого высокого показателя со времен геноцида в Руанде, выяснила Уппсальская программа данных о конфликтах. Исследователи программы из Уппсальского университета в Швеции сообщили, что в 2022 году в военных конфликтах погибло не менее 237 000 человек. Больше всего погибших было в Украине и Эфиопии, где было зафиксировано не менее 181 000 смертей, связанных с боевыми действиями. В 2022 году в Эфиопии погибло более 100 000 человек, а в Украине - более 81 000.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети