Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 09:26

Что произошло в Украине ночью 1 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 1 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 1 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Украина проведет саммит с Евросоюзом

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что саммит между ЕС и Украиной состоится 3 февраля в Киеве. Он подчеркнул, что встреча "очень важна" для заявки Украины на вступление в Европейский союз.

"Саммит Украина - ЕС состоится в Киеве 3 февраля. Тот факт, что этот саммит пройдет в Киеве, является мощным сигналом как для партнеров, так и для врагов", - добавил он.

Следует отметить, что Украина получила статус кандидата в члены ЕС после вторжения России в прошлом году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Российский террор должен проиграть - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул необходимость победы в связи с приближением годовщины вторжения России в Украину.

"Российский террор должен проиграть везде и во всем: и на поле боя, и в том, чтобы в нашей стране не осталось ни одной руины", - сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Украина получит 120-140 танков в первых поставках - министр

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев получит 120-140 танков в "первой волне" поставок.

"Танковая коалиция сейчас насчитывает 12 участников. Могу отметить, что в первой волне поставок украинские вооруженные силы получат от 120 до 140 танков западного образца", - сказал Кулеба.

Министр отметил, что продолжаются усилия по получению дополнительных танков.

"Мы продолжаем работать как над расширением состава танковой коалиции, так и над увеличением взносов тех, кто уже взял на себя обязательства", - сказал Кулеба.

Франция отправит Украине дополнительные артиллерийские орудия

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что Украина получит дополнительно 12 гаубиц "Цезарь". Это добавится к 18 уже поставленным и будет финансироваться из фонда в 200 миллионов евро, созданного Парижем для обеспечения Киева оружием. Франция также направит в Польшу 150 военных для обучения до 600 украинских военнослужащих в месяц. Лекорню выступал после переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым в Париже.

Байден заявил, что США не будут предоставлять военные самолеты

США заявили, что не будут предоставлять Украине истребители F-16, поскольку страна продолжает сражаться с вторгшимися российскими войсками. Отвечая на вопрос о том, будут ли США предоставлять военные самолеты, президент США Джо Байден просто сказал журналистам: "Нет".

Однако президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности рассмотреть возможность предоставления Киеву большего количества оружия.

"В принципе, ничего не запрещено, но необходимо будет учесть ряд факторов, в первую очередь избежать эскалации конфликта и гарантировать, что самолеты не коснутся российской земли", - заявил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заявил, что он не против идеи предоставления Украине истребителей, но при этом сказал, что любая передача должна быть осуществлена "в полной координации" со странами - членами НАТО.

Human Rights Watch обвинила Украину в использовании запрещенных мин

Правозащитная группа Human Rights Watch обвинила Украину в использовании запрещенных противопехотных мин. Министерство обороны Украины заявило, что соблюдает договорные обязательства в отношении мин, но воздержится от комментариев по поводу оружия, используемого для отражения российских захватчиков, пока не наступит постконфликтная стадия.

"Российские войска неоднократно использовали противопехотные мины и совершали зверства по всей стране, но это не оправдывает использование Украиной этого запрещенного оружия", - сказал исследователь Human Rights Watch Стив Гус.

Россия ведет масштабное наступление на восточные города

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что российские атаки вокруг восточноукраинских городов Павловка и Угледар могут быть частью более масштабного наступления.

"Российские силы, возможно, стремятся разработать новую ось продвижения в Донецк, чтобы отвлечь украинские силы от Бахмута на востоке страны. В городе идут ожесточенные бои. Существует реальная возможность того, что Россия продолжит добиваться локальных успехов в секторе (Бахмут). Однако маловероятно, что у России достаточно незадействованных войск в этом районе для достижения оперативно значимого прорыва", - говорится в обновленной информации.

Между тем Министерство обороны России заявило о полном контроле над селом Благодатное к северу от Бахмута. Это последовало за предыдущими заявлениями российской ЧВК "Вагнер", которая заявила, что взяла под контроль Благодатное.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети