Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 09:46

Что произошло в Украине ночью 11 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 августа - в подборке Tengrinews.kz.

В Украине рассказали о сроках окончания войны

Сроки завершения войны в Украине зависят от двух факторов. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Зеленский акцентировал внимание, что на встрече в Копенгагене, которая пройдет в четверг, 10 августа, планируется обсудить дальнейшую поддержку Украины. Он добавил, что речь будет идти об оружии. Чем больше оружия получит Украина, чем больше финансовой и технической поддержки, тем быстрее украинцы и европейцы смогут ощутить покой и стабильность жизни, подытожил он. 


©REUTERS

Киев надеется прекратить боевые действия до наступления зимних холодов, заявил Андрей Ермак, глава администрации президента Украины Владимира Зеленского.

Он предупредил, что существует риск того, что Россия нацелится на тепловую инфраструктуру Украины при падении температуры.

"Это одна из их целей, они даже не скрывают этого. Это одна из причин, по которой мы хотим приложить максимум усилий для прекращения активной части войны к концу осени", - сказал Ермак в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Украина обвинила Россию в использовании ЗАЭС для смертельной ракетной атаки

Россия выпустила 80 ракет "Град" по городу Марганец через реку Днепр от Запорожской АЭС, сообщил Валентин Резниченко, губернатор центральной части Днепропетровской области, добавив, что было повреждено более 20 зданий, 13 человек погибли и 10 были ранены.

Украина ответит на российский обстрел Марганца и должна подумать, как нанести России как можно больший ущерб, чтобы быстро закончить войну, заявил президент Владимир Зеленский.

Страны G7 выступили с требованием к России по Запорожской АЭС.

Тяжелые бои под Донецком

Представитель поддерживаемой Россией "Донецкой Народной Республики" Данил Безсонов заявил, что Пески, расположенный на линии фронта всего в 10 километрах к северо-западу от Донецка, находится под контролем российских сил.


©REUTERS

Между тем советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что российское "продвижение в Пески было безуспешным".

В Харькове прогремело четыре взрыва

Ранним утром в четверг, 11 августа, российская сторона ударила по Харькову. В городе раздались четыре взрыва, сообщил мэр Игорь Терехов.

"В 4:28 очередной ночной обстрел Харькова. Всего четыре прилета, один за другим. Уже есть информация о попадании во двор жилого дома в центре Харькова в Киевском районе", - написал он.

Данных о пострадавших пока не поступало.

Швейцария будет представлять интересы Украины в РФ - МИД

Украина договорилась со Швейцарией о представлении украинских интересов на территории России. Об этом сообщает министерство иностранных дел Украины со ссылкой на комментарий спикера ведомства Олега Николенко.

Соответствующее поручение ведомству дал президент Украины. В ведомстве напомнили, что украинские дипломатические учреждения на территории РФ отсутствуют.

НАТО не хочет войны с Россией - Пентагон

НАТО не стремится к войне против России, однако альянс продолжит придерживаться принципа коллективной безопасности. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин в ходе брифинга.


"Давайте начистоту: мы не стремимся к конфронтации и не представляем угрозы для России. Наша обновленная позиция просто отражает нашу неизменную и торжественную приверженность пятой статье. Нападение на одного союзника НАТО - это нападение на всех союзников НАТО", - подчеркнул американский чиновник.

Россия заявила об уничтожении зенитной системы в Николаевской области

Министерство обороны России заявило, что российские войска уничтожили зенитную систему "Гепард" немецкого производства, которая использовалась украинскими войсками в Николаевской области.


©REUTERS

На своем ежедневном брифинге министерство обороны также сообщило, что сбило три украинских военных самолета в Николаевской области, а также семь ракет HIMARS в соседней Херсонской области.

Украинские военные вывели из строя мост возле плотины в Новой Каховке

Мост на территории, контролируемой российской стороной, к востоку от города Херсона стал непригоден для использования, заявили украинские военные, поскольку Киев пытается повредить российские линии снабжения через реку Днепр.

"Удар был точным, но эффективным", - сообщил представитель украинского оперативного командования "Юг" в сообщении в Facebook.

Мост расположен недалеко от плотины "Новая Каховка" на юге Украины.

Ранее украинские военные заявили, что нанесли больше ударов по Антоновскому мосту через реку Днепр с использованием ракет большой дальности, не позволяя российской стороне использовать переправу.

В порт Черноморск зашло второе судно для погрузки зерна

В порт Черноморск зашло второе судно для погрузки зерна в рамках подписанной Инициативы о безопасной транспортировке зерна и пищевых продуктов из украинских портов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

Отмечается, что балкер OSPREY S возьмет на борт 30 тысяч тонн кукурузы.

Транзит российской нефти возобновился в три страны ЕС

Потоки российской нефти возобновились по северному трубопроводу "Дружба", который обеспечивает доставку в Венгрию, Чехию и Словакию, после того как нефтегазовая компания Венгрии MOL выплатила причитающиеся Украине транзитные сборы, обеспечив временное решение последних перебоев в поставках российских энергоносителей.


©REUTERS

Напомним, украинская сторона прекратила транзит российской нефти по "Дружбе" 4 августа. Приостановка поставок привела к росту цен на нефть, которые уже выросли вместе с ценами на другие виды энергии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети