Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 08:30

Что произошло в Украине ночью 11 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 июля - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 июля - в подборке Tengrinews.kz.

Украина "глубоко разочарована" решением Канады вернуть турбину

В министерстве энергетики и иностранных дел Украины заявили, что "глубоко разочарованы" решением Канады вернуть Германии отремонтированную турбину Siemens, используемую для газопровода "Северный поток - 1". В заявлении, опубликованном на сайте министерства, содержится призыв к правительству Канады отменить свое решение и говорится, что возвращение турбины равносильно корректировке санкций, наложенных на Москву.

Канада объявила, что предоставит отказ от санкций для возврата отремонтированных российских турбин, необходимых для трубопровода "Северный поток - 1", по которому из России в Германию будет перекачиваться больше газа, говорится в заявлении министерства природных ресурсов Канады.


©REUTERS

В Украине призвали гражданское население южного Херсона срочно эвакуироваться

Заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук призвала гражданское население южного Херсона срочно эвакуироваться, поскольку вооруженные силы Украины готовят там контратаку. Она сказала, что не может дать точную информацию о том, когда именно начнется контрнаступление, добавив: "Я точно знаю, что там не должно быть женщин и детей и что они не должны стать живым щитом". В Херсонскую область входит город Херсон, население которого до войны составляло около 300 000 человек. Неизвестно, сколько жителей города осталось в нем.


©REUTERS

Российские ракеты обстреляли 15 человек в жилом квартале Часов Яр

По меньшей мере 15 человек погибли после того, как российские ракеты попали в жилой дом в Часовом Яре, городе на востоке Украины, в Донецкой области, сообщают официальные лица. Пятерых пострадавших удалось достать живыми. Число погибших назвал представитель украинской службы спасения. Губернатор области Павел Кириленко заявил, что разрушения были вызваны российскими ракетами "Ураган".


©REUTERS

Сайт немецкой газеты Die Welt заблокирован в России

Власти РФ начали блокировать сайт крупной немецкой ежедневной газеты Die Welt, которая публикует новости о конфликте в Украине на русском языке. Российские интернет-пользователи не могут зайти на сайт с 9 июля, согласно реестру Роскомнадзора. Die Welt начала публиковать новости на русском языке под заголовком "Война в Украине" после начала вторжения Москвы в феврале. Газета опубликовала статью о недоступности сайта в России с пометкой "цензура СМИ".

Глава МИД Германии заявила, что переговоры с Путиным сейчас невозможны

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подвергла резкой критике президента России Владимира Путина в связи с большим количеством детей, ставших жертвами конфликта в Украине. По ее словам, одним из "худших моментов" ее пребывания в должности был визит в Украину, когда она увидела фотографии расстрелянных детей.

"Это говорит о том, что с этим Путиным сейчас невозможно вести переговоры. Для него главное - уничтожение. Даже детей", - сказала министр. 


©REUTERS

США выделят на гуманитарную помощь для Украины 368 миллионов долларов

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты выделяют почти 368 миллионов долларов в виде дополнительной гуманитарной помощи для поддержки тех, кто пострадал от конфликта в Украине. Отмечается, что с начала вторжения России в конце февраля Соединенные Штаты предоставили Украине более 1,28 миллиарда долларов в качестве гуманитарной помощи.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети