Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 08:30

Что произошло в Украине ночью 14 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 14 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 14 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

В Киев вернулось две трети населения - мэр

В Киев уже вернулись две трети жителей, несмотря на рекомендацию не спешить с возвращением, сообщил мэр города Виталий Кличко.

"Мы ориентируемся на рекомендации военных, и они говорят, что на сегодня угроза достаточно большая, в том числе ракетных обстрелов. Еще одна угроза - идет разминирование прилегающих территорий области, где, к сожалению, несколько людей погибло в результате подрывов", - рассказал он.


©REUTERS

Мэр Киева отметил, что коммунальные предприятия столицы возвращаются к нормальной работе, однако часть их сотрудников эвакуированы или вошли в ряды защитников Украины.


©REUTERS

"Две трети киевлян уже вернулись, возвращаются каждый день, несмотря на рекомендации. Однако спешить не стоит: еще не все маршруты автобусов, троллейбусов работают в городе, идут проверки на блокпостах. Не будем забывать, что страна живет в условиях военного положения", - напомнил Кличко.

Кроме того, он сообщил, что в Киеве зарегистрировано 10 тысяч новых вынужденных переселенцев.

Зеленский обратился к лидерам Евросоюза

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении призвал Европейский союз ввести нефтяное эмбарго для России. Также он отметил, что Европа должна продемонстрировать четкую готовность к отказу от всех российских энергоносителей.

"Сегодня западную санкционную политику рассмотрела группа международных экспертов под руководством Майкла Макфола и Андрея Ермака. Группа работает уже три недели. Состоит из международных и украинских экспертов, занимающихся оценкой введенных санкций и того, как Россия пытается их обойти", - заявил Зеленский.

Он также отметил, что группой подготовлены конкретные предложения, как можно убрать "санкционные лазейки, которыми постоянно пользуется Россия, и как немедленно усилить санкции, чтобы это было ощутимо для Москвы".

Украина проводит переговоры с Россией по обмену нацгвардейцев

Украина проводит переговоры с Россией по обмену 169 военнослужащих Нацгвардии, охранявших Чернобыльскую АЭС и попавших в плен, рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский. Глава ведомства сообщил, что их содержат на территории Беларуси и России.

Атаки на мирных жителей Украины являются военными преступлениями - ОБСЕ

Россия нарушила международное гуманитарное право, преднамеренно нанося удары по мирным жителям во время вторжения в Украину. А те, кто отдавал приказы о нападениях на роддом и драмтеатр в Мариуполе, совершили военные преступления, говорится в отчете ОБСЕ, составленном тремя наблюдателями.


©REUTERS

В документе утверждается, что если бы Россия соблюдала гуманитарное право и тщательно избегала обстрелов больниц и другой особо защищаемой инфраструктуры, то число убитых или раненых гражданских лиц оставалось бы значительно ниже.


©REUTERS

По словам посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, в целом документ фиксирует перечень действий, совершенных российскими войсками в Украине.

Гуманитарное прекращение огня в настоящее время маловероятно - ООН

С начала апреля заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс посетил Россию и Украину, чтобы узнать, можно ли договориться о гуманитарном перемирии.


©REUTERS

"В настоящий момент глобальное прекращение огня в Украине не представляется возможным", - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Кроме того, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, глава ООН отметил, что конфликт в Украине в той или иной степени ухудшил положение 1,7 миллиарда человек, треть из которых и до этого находились за чертой бедности. По словам Гутерриша, конфликт вызвал сбои в глобальной продовольственной, энергетической и финансовой системах, что неизбежно приведет к росту нищеты и голоду в ряде регионов планеты.

Франция направит больше военной помощи Украине

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Париж поставит Украине больше военной техники в дополнение к уже предоставленной военной помощи в размере 100 миллионов евро.

"Поскольку конфликт продолжается, Франция готовится со своими партнерами оказать Украине долгосрочную военную поддержку, подкрепленную мобилизацией нашей оборонной промышленности", - говорится в заявлении Минобороны.


©REUTERS

Это, как отмечается, включает в себя коллективную мобилизацию оборудования, адаптированного к украинским потребностям, и организацию координации помощи с союзниками и партнерами Франции.

Ранее новый пакет военной помощи Киеву анонсировал и президент США Джо Байден, который провел телефонный разговор с главой Украины Владимиром Зеленским.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети