Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 09:14

Что произошло в Украине ночью 15 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 15 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 15 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский призвал жителей России выступить против войны

В своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей России выступить против войны.

"Зло приобретает такие масштабы, что молчание приближается к соучастию. Если у вас есть российское гражданство, а вы молчите, значит, вы не воюете, значит, вы поддерживаете", - сказал он.

Он также приветствовал предложение о введении запрета на въездные визы для граждан России в масштабах всего ЕС. 


©REUTERS

Вышедшее из Украины судно с пшеницей прибыло в Стамбул

В Стамбул прибыл первый сухогруз с украинской пшеницей, вышедший из Черноморска в рамках вывоза зерна из Украины. По данным местных СМИ, именно судно Sormovskiy под флагом Белиза первым вывезло пшеницу из Украины по "зерновому коридору". На его борту примерно 3 тысячи тонн пшеницы, оно покинуло Черноморск 12 августа.


©REUTERS

Первое зафрахтованное ООН грузовое судно покинуло Украину с зерном для Африки

Губернатор Одесской области Максим Марченко сообщил, что первый зафрахтованный Организацией Объединенных Наций грузовой корабль покинул украинский порт Южный с пшеницей для Африки. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) зафрахтовала грузовое судно Brave Commander, которое перевозило 23 000 тонн пшеницы, предназначенной для Эфиопии.


©REUTERS

Зеленский сделал предупреждение российским солдатам, обстреливающим Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "каждый российский солдат", который стреляет по Запорожской атомной электростанции или пытается использовать ее как щит, "должен понимать, что он становится особой мишенью для нашей разведки и спецслужб, для нашей армии". Он также призвал Запад ввести санкции против российской атомной промышленности в связи с боями вокруг АЭС.


©REUTERS

42 страны потребовали от России передать Украине Запорожскую АЭС

Власти Евросоюза совместно с представителями 42 стран призвали Россию вывести войска с территории Запорожской атомной электростанции. 

"Размещение российского военного персонала и оружия на ядерном объекте неприемлемо. Мы призываем РФ немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой несанкционированный персонал с Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей территории Украины, чтобы оператор и украинские власти могли вернуться к своим суверенным обязанностям в пределах международно признанных границ Украины", - говорится в заявлении.

Требование было выдвинуто от имени ЕС, а также США, Великобритании, Норвегии, Австралии, Японии, Новой Зеландии и других стран.


©REUTERS

ООН должна вмешаться для обеспечения безопасности атомной станции - российский дипломат

Российский дипломат, представляющий Москву в международных организациях в Вене, Михаил Ульянов призвал ООН вмешаться, чтобы обеспечить безопасность Запорожья после нескольких недель обстрелов.

"ООН должна дать зеленый свет для посещения атомной электростанции экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)", - заявил он.

По сообщениям, ООН до сих пор не разрешила поездку главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси не только по соображениям безопасности, но и из-за спора о маршруте.


©REUTERS

Наступление российских войск на Донецк продолжается - Минобороны РФ

Министерство обороны России заявило, что Россия продолжила наступление на Донецк, используя ракеты и артиллерию, нанося удары в десятках мест. В то время как атаки были сосредоточены в Донецкой области, Москва заявила о захвате села Уды в соседней Харьковской области. Россия также заявила, что уничтожила склад топлива, расположенный недалеко от Славянска. Генеральный штаб Украины сообщил об интенсивном наступлении на востоке и юге страны и заявил, что попытка России прорвать оборону Украины в Славянске была остановлена.


©REUTERS

10 российских самолетов застряли в Германии после введения санкций

В Министерстве транспорта Германии сообщили, что десять самолетов, принадлежащих или контролируемых Россией, застряли в Германии из-за санкций. Согласно сообщению, три российских самолета Ан-124 находятся на земле в Лейпциге, Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 и Boeing 737 - в Кельне, а Boeing 747 - во Франкфурте-на-Майне. Еще четыре самолета находятся в Баден-Бадене: Cessna 750 Citation X, два Embraer ERJ-135BJ Legacy 600 и Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS.

"Поскольку на самолеты наложен запрет на взлеты и полеты в связи с режимом санкций ЕС, они не могут быть использованы владельцем и не могут быть вывезены в другое место", - сообщили в министерстве.

Польша рассматривает возможность запрета на выдачу виз для россиян

Заместитель министра иностранных дел Польши заявил, что его страна выступает за то, чтобы Европейский союз ввел дополнительные санкции против России из-за конфликта в Украине. Это также будет включать приостановку визового режима для российских граждан. 

"Польша работает над разработкой концепции, которая позволит не выдавать визы россиянам", - заявил заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик.

Шенгенские визы для россиян будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге в конце августа.


©РИА Новости

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети