Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 09:23

Что произошло в Украине ночью 18 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 18 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 18 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Глава ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом в Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш планирует посетить Украину для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ожидается, что лидеры обсудят сделку по зерну, заключенную при посредничестве ООН и Турции, которая позволит экспортировать украинское продовольствие на мировые рынки, чтобы помочь облегчить глобальный кризис голода.

Необходимость политического решения конфликта также будет поднята во время встречи в западном городе Львове, сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Он добавил, что три лидера также обсудят ситуацию на контролируемой Россией Запорожской атомной электростанции, где Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах.


©REUTERS

Зеленский предупредил о взрывах на российских базах

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил о взрывах на российских базах и призвал украинцев держаться подальше от российских военных баз и складов боеприпасов. Он добавил, что у взрывов могут быть разные причины, включая некомпетентность.

"Но все они означают одно и то же: уничтожение материально-технической базы оккупантов, их боеприпасов, военной и другой техники, командных пунктов спасает жизни наших людей", - сказал он в обращении.


©REUTERS 

Киев проводит учения по ликвидации последствий ядерной катастрофы 

Украинские власти провели учения по ликвидации последствий аварии на Запорожской атомной электростанции, расположенной недалеко от города Энергодар на юге Украины. Во время учений украинские спасатели надели защитное снаряжение и провели радиационное сканирование человека, выступающего в роли пациента. Затем самих спасателей проверили на радиацию.


©REUTERS 

Киев и Москва обвинили друг друга в обстреле станции. Обе стороны назвали это "ядерным терроризмом". Страны призвали посетить станцию инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Они должны дать какую-то техническую оценку происходящему, потому что у нас просто нет конкретной информации о том, что происходит внутри", - сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко, говоря о возможном визите МАГАТЭ.


©REUTERS 

Самый крупный конвой судов с сельскохозяйственной продукцией прибудет в Черноморск 

В Черноморский порт прибудут пять судов для погрузки более 70 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, что является крупнейшим конвоем в рамках сделки по экспорту зерна при посредничестве ООН. В заявлении Управления морских портов Украины говорится, что новый груз будет включать пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло. Управление сообщило, что с момента заключения сделки украинские порты покинули 24 судна с продовольствием.


©REUTERS 

США будут добиваться возвращения Украине контроля над ЗАЭС

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты намерены добиваться прекращения боевых действий на украинских ядерных объектах и возвращения контроля над ними Киеву.

"Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и к возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами", - говорится в сообщении Госдепартамента США.


©REUTERS 

Черноморский флот России назначил нового командующего

Новым командующим Черноморским флотом России назначен вице-адмирал Виктор Соколов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники во флоте. В настоящее время он принимает дела в Севастополе. Официального подтверждения из Москвы не поступало. Если это подтвердится, то смещение предыдущего командующего Игоря Осипова станет самым громким увольнением военного чиновника за почти шесть месяцев вторжения России в Украину.

Немецкий энергетический гигант винит конфликт в Украине в своих миллиардных убытках

Крупнейший импортер газа в Германии, компания Uniper, в среду сообщил об убытках в размере более 12,3 миллиарда евро в первом полугодии. Uniper заявила, что рост цен на энергоносители и угроза России сократить поставки газа нанесли ей серьезный удар.  Так, в компании заявили, что убытки в 6,5 миллиарда евро были связаны с перебоями в поставках газа из России из-за конфликта в Украине.

"Uniper уже несколько месяцев играет решающую роль в стабилизации газоснабжения Германии ценой многомиллиардных убытков, вызванных резким сокращением поставок газа из России", - сказал главный исполнительный директор Клаус-Дитер Маубах, предупредив, что страну ждет суровая зима.


©REUTERS

Служба внутренней разведки Германии ожидает усиления российского шпионажа

В ближайшие месяцы в Германии ожидают усиления российской пропаганды и шпионской деятельности. По мнению ведомства, Москва будет нагнетать страх в Германии по поводу нехватки энергии и продовольствия, распространяя ложные новости о нехватке газа и повышении цен.

"Россия использует вопросы, связанные с энергоснабжением Европы, в частности, в качестве рычага. Также ожидается, что российское государство еще больше активизирует и адаптирует свои политические и военные разведывательные усилия"", - предупредило Управление по защите конституции.


Иллюстративное фото:elements.envato.com

Эстония перестала впускать граждан РФ и выдавать им визы

В Эстонии вступает в силу распоряжение правительства об ограничении для граждан России выдачи виз и въезда в страну с выданной в Эстонии шенгенской визой.

"Мы наблюдаем массовый рост числа российских граждан, пересекающих Эстонию или въезжающих в Эстонию. Возможность в массовом порядке посещать Эстонию не соответствует сути установленных нами санкций. Вводя санкции, Эстония хотела, чтобы у государства-агрессора также на уровне отдельных граждан не было возможности продолжать привычную жизнь на международном уровне", - заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. 


©РИАНовости

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети