Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 08:38

Что произошло в Украине ночью 18 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Как проходят спасательные операции в Украине и какие страны наращивают санкционное давление на Россию -  в подборке Tengrinews.kz.


Как проходят спасательные операции в Украине и какие страны наращивают санкционное давление на Россию -  в подборке Tengrinews.kz.

В ООН назвали число погибших украинцев

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), за время военной операции России в Украине погибло 780 мирных жителей, из них 58 детей. Также с 24 февраля по 16 марта ранения получили свыше 1,2 тысячи человек. В том числе пострадали 68 несовершеннолетних.

В ООН также выступили за расследование обстрела Донецка

"Персонал УВКПЧ в Донецке внимательно отслеживает развитие ситуации с инцидентом 14 марта, в результате которого, как сообщалось, были убиты 20 гражданских ракетой "Точка-У", которая могла нести кассетный заряд. По таким ситуациям необходимо вести тщательное расследование", - заявила заместитель генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Крупнейший рынок Восточной Европы горит в Харькове

В результате обстрела в Харькове вспыхнул масштабный пожар на рынке Барабашово. Площадь рынка - более 75 гектаров, и он считается крупнейшим в Восточной Европе. Как рассказывают очевидцы, пепел от пожара разлетается по всему городу. Над Харьковом образовался огромный густой слой дыма.

Пожар тушат около 100 человек личного состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Как сообщается, во время тушения произошел повторный обстрел, во время которого получили многочисленные осколочные ранения двое спасателей. Их отправили в больницу, но один из спасателей от полученных травм погиб.

Что известно о спасательной операции в Мариуполе

Как сообщает BBC, российские военные уже две недели наносят авиационные и артиллерийские удары по окруженному Мариуполю. По данным украинских властей, в среду одна из таких бомб разрушила здание городского драматического театра, в подвале которого находились сотни мирных жителей. Вначале были опасения, что это привело к значительным жертвам, однако затем появились данные, что бомбоубежище уцелело и оттуда начали выходить спасенные люди.

Киев заявил, что российские военные обстрелами мешают спасательной операции в театре Мариуполя. Под завалами до сих пор могут находиться до тысячи человек, сообщает BBC со ссылкой на представителя полка "Азов".

При этом Россия отрицает факт бомбардировки театра. Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что "Мариуполь скрывает много доказательств преступлений украинских радикалов, поэтому они за него так цепляются".

Кроме того, минобороны России заявило об эвакуации из Мариуполя 43 тысяч человек за день, передает ТАСС. В ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев сообщил, что в город также было передано 134 тонны медикаментов, предметов первой необходимости, продовольствия, в том числе детского питания.

Гражданин США погиб в украинском городе Чернигов

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в Государственном департаменте США. Более подробную информацию о личности, роде занятий и обстоятельствах гибели американца в Украине телеканал пока не привел. Позже государственный секретарь страны Энтони Блинкен во время брифинга положительно ответил на вопрос об американском гражданстве погибшего, но заявил, что не располагает дополнительной информацией. Напомним, это не первый случай гибели американского гражданина на территории Украины.

Глава НАТО заявил, что понимает отчаяние Зеленского

"Я полностью понимаю фрустрацию и отчаяние президента Зеленского и украинского народа, поскольку они находятся в чрезвычайно сложной ситуации. Они видят гражданские жертвы и разрушения каждый день", - заявил Столтенберг.


©REUTERS

Он отметил, что поэтому НАТО активизировала поддержку Украины, включая поставки продвинутых противовоздушных и противотанковых систем, горючего, боеприпасов. Столтенберг также подчеркнул, что НАТО активно помогала развитию украинской армии с 2014 года, что альянс "подготовил десятки тысяч украинских солдат, которые сейчас на передовых позициях".

Поставки оружия Украине идут практически каждый день - Белый дом

Власти США осуществляют поставки оружия в Украину каждый день или раз в два дня, Вашингтон намерен в ближайшее время продолжить предоставление военной помощи Киеву, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.


©REUTERS

"Но лишь за последние две недели мы сумели успешно и эффективно передать военную помощь на 300 миллионов долларов украинцам на местах. Мы будем прилагать усилия, чтобы продолжить быстрое предоставление техники", - сказала она.

Совет Европы исключил из организации Беларусь

Комитет министров Совета Европы решил приостановить все отношения с Беларусью "в связи с активным участием страны в агрессии России против Украины", сообщается на сайте организации.

При этом Совет Европы намерен сохранять и укреплять отношения с белорусской оппозицией.

США одобрили приостановку нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью, проголосовав за лишение их статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования. Данная инициатива означает, что российский и белорусский импорт лишится на американском рынке режима наибольшего благоприятствования, который является одним из основополагающих принципов ВТО. Отмечается, что прерывание нормальных торговых отношений лишит Россию и Беларусь привилегий, в частности, приведет к повышению тарифов на импорт.

Санкции против России

Новая Зеландия ввела санкции против Путина и членов Совбеза России. Согласно первому пакету мер в стране заморозят в случае обнаружения активы президента России Владимира Путина и 12 членов Совета безопасности, включая премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, а также директора ФСБ Александра Бортникова. Кроме того, ограничения коснутся Промсвязьбанка и 18 неназванных организаций.


©REUTERS

Помимо этого, 364 россиянам, связанным с политической и военной деятельностью, будет запрещен въезд в страну.

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила, что страна вводит санкции в отношении двух российских предпринимателей, владеющих активами и акциями австралийских компаний, а также против 11 российских банков. Под санкции также попали все государственные структуры, ответственные за выпуск и управление суверенным долгом России. 


©REUTERS

Япония ввела санкции против 76 частных лиц и 12 компаний из России. Их активы на территории Японии будут заморожены, кроме того, на них наложен запрет на проведение финансовых сделок.


©REUTERS

В Японии заявили о возможном ограничении торговли с Россией

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин сделал ряд заявлений о ходе спецоперации в Украине, пакете антироссийских санкций, а также об экономических вызовах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети