Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 09:02

Что произошло в Украине ночью 22 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 22 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 22 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Украина продлила режим военного положения

Верховная Рада Украины продлила действие военного положения в стране еще на 30 суток, то есть до 25 мая 2022 года. Депутат Рады Ярослав Железняк написал в своем Telegram-канале, что за продление действия военного положения проголосовали 300 депутатов. Карточка законопроекта опубликована в электронной базе парламента. Текст проекта закона на сайте Рады не приводится.


©REUTERS

Россия против пасхального перемирия - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия отклонила предложение о прекращении огня во время пасхальных праздников, Пасха отмечается 24 апреля. В своем видеообращении Зеленский заявил, что, несмотря на отказ от перемирия, он все еще надеется на мир. Отмечается, что Кремль не подтвердил заявление украинского лидера.

По информации постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы, представитель РФ заявил, что перемирие нужно для того, чтобы украинские военные якобы смогли перегруппироваться. Об этом политик сообщил в Twitter.

Россию обвиняют в попытках скрыть военные преступления в Мариуполе

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о том, что российские военные грузовиками свозят тела погибших в городе мирных жителей и тайно хоронят их в братских могилах в деревне Мангуш в 20 километрах от города. Отмечается, что эти выводы были сделаны на основе спутниковых снимков кладбища в деревне, сделанных компанией Maxar, на которых видно, что 23-26 марта рядом со старым кладбищем там стали рыть бульдозерами 30-метровые рвы.


©REUTERS 

Байден усомнился в том, что Россия захватила Мариуполь

Президент США Джо Байден усомнился в том, что российские военные установили контроль над Мариуполем. Политик подчеркнул, что нет доказательств того, что украинский город полностью пал. Американский лидер также призвал организовать гуманитарные коридоры, чтобы спасти украинцев, которые остаются в городе.


©REUTERS

Всемирный банк оценил ущерб инфраструктуре Украины в 60 миллиардов долларов

Президент Всемирного банка Дэвид Малпас заявил, что ущерб, нанесенный зданиям и инфраструктуре Украины в результате боевых действий, достиг примерно 60 миллиардов долларов и будет расти по мере продолжения конфликта. Он уточнил, что это пока предварительная оценка, которую дали эксперты банка.


©REUTERS

Украине требуется ежемесячная помощь в размере около 7 миллиардов долларов - Зеленский

Выступая на форуме Всемирного банка и МВФ, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине сейчас требуется около 7 миллиардов долларов в месяц из-за серьезных "экономических потерь", вызванных конфликтом. Уточняется, что это больше, чем 5 миллиардов долларов в месяц, о которых Киев говорил ранее.

По его словам, блокада Россией украинских портовых городов на Черном море сделала невозможным экспорт продовольствия, такого как пшеница. Конфликт привел к резкому росту цен на продовольствие в странах, которые зависят от экспорта зерна из этой страны, например в Северной Африке.


©REUTERS

Российские военные заняли 42 села в Донецке - помощник президента Украины

Помощник главы администрации президента Владимира Зеленского в интервью национальному телевидению сообщил, что российские войска заняли 42 села на востоке Донецкой области. Отмечается, что Россия продолжает наступление в Донбассе, состоящем из Донецка и Луганска, пытаясь расширить свой контроль в восточных регионах.


©REUTERS

Менее трети украинских беженцев, получивших визы, находятся в Великобритании

Из 71 800 украинских беженцев, получивших визы, только 21 600 фактически прибыли в Великобританию, свидетельствуют данные правительства. Отмечается, что это может быть связано с тем, что некоторые из них все еще ждут одобрения заявлений своих членов семьи.

Визы были выданы в рамках программы "Украинская семья", на которую могут претендовать украинцы, имеющие членов семьи в Великобритании, и программы "Дома для Украины", которая позволяет людям, уже живущим в Великобритании, принимать у себя известных им украинских беженцев. Однако из-за задержек в обработке документов некоторые украинские беженцы ждут одобрения своих виз почти три недели.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети