Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 08:59

Что произошло в Украине ночью 23 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самое главное о событиях в Украине на утро 23 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самое главное о событиях в Украине на утро 23 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Лидеры ЕС поддержат Украину в качестве кандидата блока

Лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе 23-24 июня утвердят предоставление Украине статуса кандидата на членство в сообществе.  

"Ожидаем, что Евросовет утвердит решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Молдавии, лидеры поддержат это", - говорится в сообщении.

Помимо вопроса расширения, в повестку дня саммита войдет предоставление военной помощи Украине, а также продовольственный кризис, в частности, пути вывоза зерна из этой страны, сообщил представитель ЕС. Кроме того, лидеры ЕС намерены обсудить вопросы, связанные с энергетикой и газом.


©REUTERS

Россия наносит удары по Харькову

В последние дни Россия нанесла новые ракетные удары по украинскому городу Харькову, что сигнализирует о возможном изменении тактики Москвы. Украина сообщила, что 21 и 22 июня во втором по величине городе страны, который находится рядом с российской границей, погибли по меньшей мере 20 человек.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович в своем видеообращении заявил, что целью ударов является "устрашение населения" города.

"Идея заключается в том, чтобы создать одну большую проблему, чтобы отвлечь нас и заставить отвлечь войска. Я думаю, что будет эскалация", - сказал Арестович. 


©REUTERS

РФ может прекратить поставки газа ЕС зимой - МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что Россия может полностью прекратить поставки газа в Европу. Исполнительный директор ведомства Фатих Бироль заявил, что именно по этой причине Европе нужны планы на случай непредвиденных обстоятельств.

"Я бы не исключал, что Россия продолжит находить различные проблемы то тут, то там и продолжит искать оправдания для дальнейшего сокращения поставок газа в Европу, а может быть, и полностью прекратит их", - сказал Бироль.

По его словам, МЭА не считает полное прекращение поставок наиболее вероятным сценарием, но не может исключать его, поскольку Москва может попытаться получить политические рычаги в преддверии зимних месяцев.


©REUTERS

Путин пообещал перенаправить российский экспорт в страны БРИКС

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в процессе перенаправления своих торговых потоков и экспорта нефти в страны БРИКС в результате западных санкций. В группу БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. На их экономики приходится более 40 процентов населения планеты и почти четверть мирового валового внутреннего продукта.

После начала конфликта в Украине 24 февраля Запад ввел масштабные санкции, включая ограничения на импорт российской нефти. Чтобы пережить санкции, Россия пытается наладить более тесные связи с Азией, чтобы заменить потерянные рынки ЕС и США.

Российским делегатам в ОБСЕ отказали в британских визах

Членам российской делегации в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказали в выдаче британских виз для участия в очередной конференции. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Владимир Джабаров.

В сообщении посольства Соединенного Королевства говорится, что все члены российской делегации находятся под санкциями Великобритании за их роль в дестабилизации Украины, подрыве территориальной целостности, суверенитета или независимости Украины и не могут въехать на территорию страны.


©iStock

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети