Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 09:54

Что произошло в Украине ночью 25 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в Украине за 25 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в Украине за 25 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Зеленский подтвердил свое нахождение в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в ночь на 25 февраля, что он и его семья не покидали страну, а также обозначил намерение поговорить с РФ о нейтральном статусе Украины.

"Я остаюсь в столице, остаюсь со своим народом. Я остаюсь в правительственном квартале вместе со всеми, кто необходим для работы центральной власти", - сказал украинский лидер в обращении.


©REUTERS

Байден заявил о "полном разрыве" в российско-американских отношениях

Президент США Джо Байден утверждает, что российско-американские отношения переживают "полнейший разрыв". Также он подчеркнул, что большинство стран в мире осуждает действия российского руководства. Американский лидер отметил, что не планирует говорить с лидером России Владимиром Путиным.


©REUTERS

Украина сообщила о гибели 137 человек после первого дня вторжения России

Владимир Зеленский в обращении к гражданам заявил, что за сутки 137 украинцев погибли, более 300 пострадали.

"По последним данным, сегодня погибли 137 граждан (Украины), среди них 10 офицеров, получили ранения 316", - сказал Зеленский в обращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

На антивоенных акциях в России задержали десятки человек

В центре Москвы полиция начала задерживать участников антивоенных протестов. Акции с требованием прекратить наступление российских войск прошли также Петербурге и других городах России. В 24 городах России задержали 167 участников протестных акций.


©REUTERS

Власти Украины запретили выезд за границу мужчинам от 18 до 60 лет

Украинские власти ввели в стране военное положение из-за конфликта с Россией. В связи с этим правительство Украины запретило мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выезжать за границу. Правительство просит украинцев не создавать панику в пунктах пропуска и не пробовать самовольно пересекать границу.


©REUTERS

Операция в Донбассе направлена на демилитаризацию Украины - спикер Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что гражданам Украины не надо бояться российской операции, она направлена исключительно на демилитаризацию Украины. Парламентарий отметил, что решение российского президента о проведении миротворческой операции призвано предотвратить гуманитарную катастрофу и полномасштабную войну. Володин подчеркнул, что НАТО нельзя решать вопрос безопасности своих участников за счет безопасности других.


©РИА Новости

В ЛНР заявили о 33 обстрелах со стороны украинских военных

Представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявляет о 33 обстрелах со стороны украинских военных. По заявлению СЦКК, по состоянию на 3 утра по местному времени "со стороны Вооруженных формирований Украины зафиксировано 33 обстрела по 10 населенным пунктам республики".

Российские военные взяли под контроль Чернобыль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что российские военные взяли под контроль чернобыльскую зону и объекты Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что, по некоторым данным, российские солдаты удерживают в заложниках персонал украинского ядерного объекта.


©REUTERS

Минобороны России обновило данные по уничтоженной авиатехнике ВСУ

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что украинские боевой вертолет и четыре ударных беспилотника Bayraktar TB2 турецкого производства сбиты в ходе спецоперации по демилитаризации Украины.


CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk

Макрон призвал Путина прекратить операцию по защите Донбасса

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского коллегу Владимира Путина немедленно прекратить операцию по защите Донбасса во время телефонного разговора.


©REUTERS

Минфин США ввел санкции против белорусских банков

Министерство финансов США объявило о санкциях против 24 белорусских физических и юридических лиц, включая министра обороны Виктора Хренина, за поддержку военной операции России в Украине. Также под санкции попали два белорусских государственных банка - Белинвестбанк и Банк Дабрабыт.


©REUTERS

Канада ввела санкции против России

Власти Канады ввели санкции против 27 российских финансовых учреждений в связи с началом военной операции в Украине. В список вошли Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", Альфа-Банк, Росэксимбанк, "Открытие", Совкомбанк, Генбанк и другие.


Фото с сайта inosmi.ru

Белый дом планирует расширить военную помощь Украине

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация проводит консультации с Конгрессом Соединенных Штатов по поводу расширения военной и иной помощи Украине. Она прокомментировала заявления спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о том, что законодатели намерены одобрить поставки американских вооружений в Украину на сумму 600 миллионов долларов.

ВОЗ выделила 3,5 миллиона долларов на гуманитарную помощь населению Украины

Сумму в размере 3,5 миллиона долларов решила выделить Украине Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на оказание срочной гуманитарной помощи населению страны. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус. Он отметил, что уровень поддержки может возрасти, после того как будет произведена оценка потребностей.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети