Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 09:02

Что произошло в Украине ночью 27 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Украина сообщает о новых атаках беспилотников на Одессу

Южное командование Украины сообщило, что южный прибрежный город Одесса снова подвергся удару двух беспилотников. Атака привела к пожару и детонации боеприпасов, хранившихся в городе, но о пострадавших не сообщалось. За последние несколько дней город несколько раз подвергался ударам беспилотников.

США предоставят Украине 457,5 миллиона долларов помощи

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в Twitter, что Соединенные Штаты предоставят 457,5 миллиона долларов в качестве новой помощи Украине в сфере гражданской безопасности. Новый пакет помощи призван помочь украинским правоохранительным органам и органам уголовного правосудия, а также оказать содействие в расследовании предполагаемых злодеяний, совершенных российскими войсками.

Следует отметить, что с середины декабря США предоставили украинским правоохранительным органам в общей сложности более 645 миллионов долларов.

Британия ввела новые санкции против России

Правительство Великобритании объявило о новом пакете санкций в связи с проведением Москвой "референдумов" в регионах южной и восточной Украины. Жители Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей четвертый день голосуют на референдумах, которые Великобритания назвала "фиктивными".

"Мнимые референдумы, проводимые под дулом пистолета, не могут быть свободными или справедливыми, и мы никогда не признаем их результаты. Сегодняшние санкции будут направлены против тех, кто стоит за этими фиктивными голосованиями, а также против лиц, которые продолжают поддерживать агрессивную войну российского режима", - заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Среди тех, против кого введены санкции, 55 членов правления и директоров организаций, которые, по словам Лондона, "продолжают финансировать российскую военную машину", таких как "Газпромбанк", "Сбербанк" и "Совкомбанк".

Лондон также ввел санкции еще против четырех олигархов: Года Нисанова, Зараха Илиева, Искандера Махмудова и Игоря Макарова.

Япония запретила экспорт в Россию товаров, связанных с химическим оружием

Власти Японии ввели новые санкции против Москвы, включая запрет на поставку товаров, связанных с химическим оружием, заявив, что "глубоко обеспокоены" угрозами России применить ядерное оружие.

"Как единственная в мире страна, подвергшаяся ядерным атакам, мы решительно требуем, чтобы угроза или применение ядерного оружия Россией никогда не происходили", - заявил главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Запрет касается продажи определенных материалов 21 российской организации, включая научные лаборатории.

Евгений Пригожин впервые признал свою связь с "ЧВК Вагнера"

Российский бизнесмен Евгений Пригожин впервые публично признал свою связь с так называемой ЧВК Вагнера - компанией наемников, участвующих в войнах в Украине, Сирии и ряде конфликтов в Африке, в том числе гражданской войне в Ливии. Ранее ряд журналистских расследований связывали бизнесмена с этой группой, однако он всегда это отрицал.

В ответе на сайте принадлежащей ему группы компаний "Конкорд" Пригожин заявил, что сам создал ЧВК в 2014 году. По его словам, он сам собрал компанию "на одном из полигонов", после того как убедился в неэффективности поддержки существующих формирований, планировавших участвовать в конфликте на востоке Украины.

Кремль признал ошибки, допущенные властями при начавшейся мобилизации

После протестов против российской мобилизации сотен тысяч мужчин для участия в боевых действиях в Украине Кремль признал отдельные случаи, когда указ о мобилизации "был нарушен".

"В некоторых регионах губернаторы активно работают над исправлением ситуации. Случаи невыполнения указа сокращаются. Мы надеемся, что эта работа ускорится и все ошибки будут исправлены", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Песков также сообщил, что решение о закрытии границ России не принималось, несмотря на тысячи людей, спасающихся от призыва и ищущих убежища в соседних странах.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети