Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 09:45

Что произошло в Украине ночью 28 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskiy_official Фото: Instagram.com/zelenskiy_official

Главное о событиях в Украине на утро 28 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 28 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Дело о геноциде в Гааге: Украина просит отклонить возражения РФ

Украина призвала судей Международного суда ООН, высшей судебной инстанции ООН, отклонить возражения России и рассмотреть в полном объеме иск, поданный ею вскоре после вторжения России на территорию Украины. Украина утверждает, что Москва злоупотребляет нормами международного права, заявляя, что февральское вторжение было начато для того, чтобы остановить предполагаемый геноцид на востоке Украины.

"Ваша юрисдикция для разрешения этого спора очевидна. Ваше решение по-прежнему крайне необходимо", - заявила представитель Украины Оксана Золотарева.

На прошлой неделе Россия призвала Международный суд ООН прекратить рассмотрение дела, заявив, что юридические аргументы Киева небезупречны. Украина утверждает, что на востоке Украины, где с 2014 года идут бои с поддерживаемыми Россией силами в рамках гораздо менее масштабного конфликта, геноцид не грозит.

Россия обвинила Британию и США в организации атаки на Севастополь

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что нападение на штаб Черноморского флота в Севастополе 22 сентября, "без малейших сомнений", было осуществлено с помощью спецслужб Великобритании и США. По словам Захаровой, Лондон и Вашингтон давно поддерживают "преступный режим" в Киеве. Она заявила, что использовались данные западной разведки, спутники стран НАТО, самолеты-шпионы.

"Очевидная цель такого террористического акта - отвлечь внимание от неудачных попыток контрнаступления украинских вооруженных сил и напугать людей, посеять панику в нашем обществе", - предположила Захарова.

Украина не будет участвовать в турнирах УЕФА вместе с россиянами

Украинская футбольная ассоциация (УАФ) заявила, что не будет участвовать в соревнованиях с участием российских команд, и призвала УЕФА "пересмотреть это решение".

"УАФ подтверждает, что мы не будем принимать участие ни в каких соревнованиях с участием российских команд, и обращается к другим ассоциациям - членам УЕФА с призывом бойкотировать возможные матчи с участием команд из Российской Федерации при условии их допуска", - говорится в заявлении.

Россия и Куба "поддерживают контакт" после конфликта по поводу вербовки в Украину

Посол России на Кубе заявил, что обе страны "находятся в контакте", после того как Куба произвела аресты в связи с предполагаемой торговлей своими гражданами для участия в боевых действиях в Украине. В начале месяца Куба объявила о 17 арестах в связи с сетью торговли людьми, которая действует из России, вербуя кубинцев для военных операций в Украине.

"Компетентные органы работают над этим. Они находятся в контакте как с российской, так и с кубинской стороной", - заявил посол Виктор Коронелли.

Бойцы ЧВК "Вагнер" ведут боевые действия на востоке Украины - СМИ

Военнослужащие российской наемной группировки ЧВК "Вагнер" начали боевые действия на востоке Украины, сообщают киевские СМИ. Пресс-секретарь украинских войск на востоке страны Илья Евлаш заявил, что бойцы наемной группы "Вагнер" взяли в руки оружие на востоке Украины.

Как сообщается, боевики подписали новые контракты с Министерством обороны России. По данным Пограничной службы Украины, из 6 тысяч боевиков "Вагнера" в Беларуси осталось только 5 тысяч человек. Эти сообщения не получили независимого подтверждения.

Прокуратура Германии расследует возможные военные преступления в Украине

Федеральная прокуратура Германии заявила, что расследует возможное военное преступление в украинском городе Гостомель. Прокуроры рассматривают заявления о том, что несколько гражданских лиц, включая гражданина Германии, были обстреляны и ранены российскими войсками. Как сообщил представитель прокуратуры немецким СМИ, существует "первоначальное подозрение", что были совершены военные преступления. Прокуроры не сообщили никаких подробностей и времени нападения.

Что произошло в Украине днем 27 сентября

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети