Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 09:26

Что произошло в Украине ночью 30 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 30 ноября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 30 ноября - в подборке Tengrinews.kz.

В России часть Курской области осталась без света

В Курской области России два района частично обесточены якобы из-за обстрела со стороны Украины. Об этом написал губернатор региона Роман Старовойт в Telegram.

"Прямо сейчас ВСУ обстреливают Суджанский район. Всего зафиксировано около 11 прилетов. После обстрела специалисты оценят ущерб и начнут восстановление повреждений. Пока информации о пострадавших нет", - заявил российский чиновник.

По его словам, якобы есть попадание по объекту энергоснабжения. Поэтому частично обесточены Суджанский и Кореневский районы.

Украина отправила три судна с агропродукцией

Из портов Большой Одессы вышли три судна с 61 тысячей тонн агропродукции для стран Азии и Европы. Об этом сообщает министерство инфраструктуры Украины. Указано, что сейчас в портах под обработкой 23 корабля. На них загружают 856 тысяч тонн аграрной продукции. При этом по зерновому коридору двигаются еще три судна под загрузку 85,5 тысячи тонн агропродукции.

"С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 504 судна, которые экспортировали 12,27 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки", - говорится в сообщении.

Ситуация на фронтах

Всего за сутки противник нанес по территории Украины один ракетный удар (по Ковшаровке Харьковской области), 26 авиационных и 10 обстрелов из РСЗО позиций украинских войск, говорится в вечерней сводке генштаба ВСУ. Украинское командование сообщило также об отражении попыток россиян наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях. В Запорожском направлении российская армия обороняется, а на Криворожском и Херсонском - ведет позиционную оборону, указывается в сводке.

По данным генштаба, ВСУ нанесли удар по войскам РФ в населенных пунктах Пологи, Токмак и Басань в Запорожской области и Лутугино на Луганщине, в результате чего 470 российских солдат получили ранения, уничтожены 50 единиц военной техники разных типов, а также склад боеприпасов. Украинская авиация за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения живой силы и позициям ЗРК.

Помощь Украине

США объявили о выделении 53 миллионов долларов на закупку оборудования для энергосистем Украины, чтобы помочь Киеву в борьбе с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру, в результате которых миллионы людей остались без света и отопления. Пакет помощи будет включать распределительные трансформаторы, автоматические выключатели, ограничители перенапряжения и другое оборудование.

Украина также получила новую военную технику из стран ЕС. Так, из Словакии прибыли 30 БМП-1. Как заявил словацкий министр обороны Ярослав Надь, они были переданы украинской стороне на основании соглашения с Германией.

Кроме того, украинская армия получила еще одну французскую реактивную систему залпового огня LRU, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Испания же пообещала предоставить Киеву дополнительные системы ПВО и генераторы, написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом.

Зеленский оценил, сколько денег необходимо для восстановления Украины

Для послевоенного восстановления Украины требуется более 1 триллиона долларов. В данный процесс будут вовлечены страны-партнеры, которые смогут взять определенные города и области под свое шефство. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Зеленский добавил, что благодаря системе шефства страны и компании могут заняться восстановлением конкретных регионов, городов, сфер или предприятий. Он отметил, что такой системой уже заинтересовались Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Дания, Финляндия, Польша, Португалия, Италия, Турция, Чехия, Словения, Латвия, Эстония, Швейцария, Словакия, Австрия, Греция, Канада, США, Япония и Австралия.

Членство Украины в альянсе стоит обсудить после победы над РФ - генсек НАТО

Украине в настоящее время необходимо сосредоточиться на немедленных потребностях, в частности, в борьбе против российской военной агрессии. Однако НАТО не отказывается от своей политики "открытых дверей", она касается и евроатлантических устремлений Киева. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в Бухаресте в ходе пресс-конференции.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "решение о членстве в альянсе должны принимать все члены НАТО консенсусом".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети