Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 09:00

Что произошло в Украине ночью 4 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Совбез ООН проведет заседание по Украине

В Совете Безопасности ООН 5 мая под председательством США состоится заседание по ситуации в Украине. На встрече в том числе будет обсуждаться визит в Киев Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.


©REUTERS

Гуманитарный конвой из Мариуполя привез в Запорожье 150 мирных жителей

По информации координатора ООН по гуманитарным вопросам Оснаты Лубрани, в рамках новой волны эвакуации из Мариуполя в Запорожье прибыли более 150 мирных жителей. Речь идет в том числе о тех, кто укрывался в подземных помещениях завода "Азовсталь".


©REUTERS

Лидер немецкой оппозиции встретился с Зеленским

Лидер партии "Христианско-демократический союз" Германии Фридрих Мерц во время своего визита в Киев встретился с Владимиром Зеленским. Встреча продлилась около часа, подробности беседы не приводятся. Фридрих Мерц также провел встречу с главой украинского кабмина Денисом Шмыгалем. Следует отметить, что визит проходит на фоне дипломатического скандала из-за высказываний посла Украины Андрея Мельника в адрес канцлера Олафа Шольца.


©REUTERS

Путин сказал Макрону, что Москва открыта для переговоров

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что Россия открыта к ведению переговоров с украинской стороной, несмотря на "непоследовательность и неподготовленность" представителей Киева к серьезной работе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


©REUTERS

Власти Приднестровья обвинили Украину в нападении беспилотника

В МВД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) (непризнанного государства на территории Молдовы - прим. автора) обвинили Украину в совершении вооруженной атаки беспилотника на объект телерадиовещания. По информации специалистов, беспилотник с опасным грузом стартовал с украинской стороны. Министерство сообщило, что беспилотник был уничтожен.


©REUTERS

Более 400 000 украинских беженцев прибыли в Германию

Министерство внутренних дел Германии заявило, что 400 632 украинских беженца въехали в страну с момента начала конфликта в Украине. Отмечается, что подавляющее большинство прибывших - женщины, дети и пожилые люди. Министр по делам семьи Лиза Паус сказала, что среди 180 000 детей, прибывших в страну, около 3000 - сироты.

Путин распорядился ввести ответные санкции

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении ответных санкций в отношении "недружественных стран и организаций". Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Ограничительные меры вводятся в связи с недружественными международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и направлены на защиту национальных интересов РФ", - отмечается в указе.


©РИА Новости

США удостоверились в том, чтобы поток оружия в Украине не прекращался - Байден

Президент США Джо Байден заявил о том, что сделал все, чтобы "поток поставок вооружения в Украину не останавливался".

"С начала конфликта мы отправили более 3 миллиардов долларов помощи по безопасности Украине. Эти деньги - прямая инвестиция в защиту свободы и демократии. Потому что если не противостоять диктаторам, история показала нам, что они продолжают возвращаться", - говорится в заявлении.


©REUTERS

Российская армия нанесла удары по шести станциям в центре и на западе Украины

Глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин сообщил, что российские военные нанесли удары по шести станциям в центре и на западе Украины. По оперативным данным, пострадавших среди железнодорожников и пассажиров нет, 14 поездов задерживаются.

"Повреждения инфраструктуры тяжелые, детали проясним после окончания воздушной тревоги", - говорится в сообщении в Telegram-канале.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети