Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 09:27

Что произошло в Украине ночью 5 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 5 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 5 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Российские военные прорвались на завод "Азовсталь"

Украинская сторона сообщила о входе российских военных на территорию "Азовстали" в Мариуполе. Считается, что внутри укрываются около 200 мирных жителей, включая детей.

"Я горжусь своими солдатами, которые прилагают все усилия, чтобы сдержать российские войска, ситуация крайне сложная", - сказал командир "Азова" Денис Прокопенко в кратком видеообращении, опубликованном в Telegram.


©REUTERS

При бомбардировке в Мариуполе могли погибнуть 600 человек - СМИ

В результате бомбардировки драматического театра в Мариуполе 16 марта могли погибнуть до 600 человек, сообщило агентство AP. Ранее власти Мариуполя говорили о 300 погибших. Данные агентства основаны на свидетельствах 23 очевидцев бомбардировки города.


©REUTERS

Гуманитарные коридоры из "Азовстали" будут вновь открыты - Россия

Гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с территории заблокированного комбината "Азовсталь" в Мариуполе будет открыт в течение трех дней. Об этом говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию. Сообщается, что гуманитарный коридор будет открыт с 8 утра до 6 вечера в течение 5, 6 и 7 мая.


©REUTERS

Первая группа военных, обученных работе с артиллерией и БПЛА, вернулась в Украину - Пентагон

Американский генерал Джозеф Хилберт сообщил, что первая группа военнослужащих ВСУ, обученных работе с новыми артиллерийскими системами и беспилотниками, вернулась в Украину. Обучение проходило в немецком Графенвере, в данный момент идет подготовка новой группы в составе 50-60 человек, уточнил он. По словам Хилберта, военнослужащие США обучили порядка 24 тысяч украинских солдат из 17 разных батальонов и 11 бригад.


©REUTERS

Тысячи украинских детей-инвалидов были брошены в учреждениях - расследование

Утверждается, что тысячи украинских детей-инвалидов были забыты и брошены в учреждениях, которые не могут о них позаботиться. Правозащитная организация Disability Rights International провела расследование и обнаружила детей с тяжелыми формами инвалидности, привязанных к кроватям в переполненных детских домах.


©REUTERS

В Днепре сообщили об ударе по железнодорожному мосту

В социальных сетях распространяется видео, на котором запечатлен взрыв возле железнодорожного моста. Как сообщает Telegram-канал Russia Today, по неподтвержденным данным, на кадры попал ракетный удар по Амурскому мосту в Днепре.

В Николаеве произошло два взрыва - мэр

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил в Telegram о раздающихся в городе взрывах. Он попросил жителей соблюдать правила безопасности, не стоять у окон и не публиковать фото или видео. Мэр заверил, что вскоре сообщит официальную информацию о взрывах.


©REUTERS

️В Киевской области вспыхнули лесные пожары

В Киевской области вспыхнули лесные пожары, в частности, в Чернобыльской зоне. Площадь лесных пожаров составляет около 1 гектара. На месте работают спасатели и пиротехники. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Также он предупредил киевлян о возможном задымлении из-за пожаров.

Из Мариуполя удалось вывезти еще около 300 человек

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что в Запорожье прибыло 344 эвакуированных из разных городов юго-запада, включая Мариуполь. В своем сообщении в Twitter министр выразила благодарность ООН, Международному комитету Красного Креста, а также работникам гуманитарной колонны.

Главы "Росатома" и МАГАТЭ обсудили вопросы безопасности ядерных объектов Украины

Гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев и его коллега из МАГАТЭ Рафаэль Гросси провели встречу в Стамбуле, в ходе которой подробно обсудили ситуацию с обеспечением безопасности ядерных объектов в Украине. Особое внимание они уделили положению дел на Запорожской АЭС, в том числе с учетом высказанного гендиректором МАГАТЭ пожелания об организации технической миссии специалистов МАГАТЭ на эту атомную станцию, говорится в сообщении.


©REUTERS

В Россию эвакуировано более 1,1 миллиона человек из Украины, ДНР и ЛНР - Минобороны

С начала специальной военной операции с территории Украины, ДНР и ЛНР в Россию было эвакуировано 1,1 миллиона мирных жителей. Это следует из заявления Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, опубликованного на сайте Минобороны.


©REUTERS 

В Украине возобновят работу камер фиксации нарушений ПДД

Глава МВД Украины Денис Монастырский анонсировал запуск работы камер автоматической фиксации превышения скорости по Украине в ближайшие дни. По его словам, причина трагедии в Ровенской области, в результате которой погибли 26 человек, - несоблюдение правил дорожного движения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети