Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 08:41

Что произошло в Украине ночью 6 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 6 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 6 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

В НАТО заявили о неготовности отправки войск и авиации в Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс по-прежнему не планирует отправлять свои войска и воздушные силы в Украину. По его словам, альянс придерживается такой позиции, поскольку "несет ответственность за предотвращение конфликта между Россией и НАТО".

"Союзники согласны, что нам не следует отправлять войска НАТО в Украину и нам не следует отправлять самолеты НАТО в украинское воздушное пространство", - заявил Столтенберг.


©REUTERS

В Чехии подтвердили отправку танков в Украину

Глава чешского парламентского комитета по европейским делам Ондржей Бенешик заявил, что Чехия поставила Украине БМП и танки Т-72.

"Были зафиксированы поставки Украине чешских БМП и танков T-72. Министр обороны Яна Чернохова заслуживает большой похвалы, это то, в чем сейчас действительно нуждается Украина", - написал Бенешик в Twitter.

Между тем министр обороны Чехии Яна Чернохова поставки танков и БМП не подтвердила, отметив, что Чехия отправляет Украине основные военные материалы.

США хотят заставить Россию выбирать между истощением валютных резервов и дефолтом - пресс-секретарь Белого дома

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США стремятся создать ситуацию, в которой России пришлось бы сделать выбор между объявлением дефолта и использованием оставшихся валютных резервов. 

"Сейчас у Российской Федерации нет неограниченных ресурсов, против страны введено множество санкций. И руководству придется выбирать между дефолтом и истощением ценных долларовых запасов", - заявила Псаки.


©REUTERS

Запад заморозил 60 процентов валютных резервов России - глава МИД Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что западные страны заморозили больше 60 процентов валютных резервов России. Сумма замороженных активов превысила 350 миллиардов долларов. 

"Также под санкциями золото на 130 миллиардов долларов, и 40 миллиардов долларов было потрачено за время военного конфликта. Итоговый остаток ЗВР под контролем Центробанка составляет 120 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.


©REUTERS

Лавров заявил о попытке Украины прервать переговоры после событий в Буче

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в попытке сорвать переговоры между Москвой и Киевом и выдвинуть новые условия взамен прежних договоренностей, о чем свидетельствуют провокации в Буче, которые появились по мере достижения результатов в двусторонних переговорах.

"Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры", - сказал министр.


©REUTERS

Более 7,1 миллиона человек в Украине стали внутренними переселенцами

В докладе Международной организации по миграции (МОМ) ООН говорится, что в результате конфликта в Украине более 7,1 миллиона человек стали внутренними переселенцами. По данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, это число является частью более чем 10 миллионов человек, которые покинули свои дома в Украине.


©REUTERS

Угрожающие условия препятствуют оказанию помощи жителям Украины - ООН

Представитель департамента ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что за время конфликта более четверти населения Украины покинуло страну. По его словам, опасные условия препятствуют усилиям гуманитарных работников помочь десяткам тысяч людей, которые остаются запертыми в портовом городе Мариуполь. Гриффитс заявил, что гражданское население должно иметь возможность перемещаться в более безопасные районы, не опасаясь нападения.


©REUTERS


©REUTERS

Посольство Турции вернулось в Киев

Посольство Турции, деятельность которого была перенесена в Черновцы в связи с военными действиями России против Украины, вернулось в Киев. Посольство было эвакуировано в Черновцы в первой половине марта.

"С завтрашнего дня мы продолжим нашу работу, включая предоставление консульских услуг", - говорится в сообщении МИД Турции в Twitter.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети