Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 09:18

Что произошло в Украине ночью 6 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Главное о событиях в Украине на утро 6 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 6 июня - в подборке Tengrinews.kz.

ЕС продлил ограничения на импорт украинского зерна до 15 сентября

Европейский союз объявил, что продлит ограничения на импорт украинского зерна до середины сентября, чтобы защитить фермеров ЕС. Решение о продлении спорных ограничений было принято Европейской комиссией, которая также сделала соответствующее заявление.

Комиссия заявила, что нехватка мощностей для хранения на предприятиях ЕС сделала ограничения необходимыми. Ограничения запрещают пяти восточным странам ЕС - Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше и Словакии - торговать украинскими сельскохозяйственными товарами. Однако транспортировка таких товаров по территории ЕС остается законной.

CМИ сообщили об ударе по Каховской ГЭС

В СМИ сообщили о сильном повреждении дамбы на Каховской гидроэлектростанции. По сообщениям, уровень воды вниз по течению Днепра начал повышаться. Официального подтверждения информации и ущерба на данный момент нет.

По информации российских СМИ, удар по Каховской ГЭС нанесли Вооруженные силы Украины (ВСУ). В украинских СМИ в повреждении дамбы обвинили войска РФ. Обе стороны не делали официального заявления.

Зеленский похвалил войска за успехи, достигнутые в Бахмуте

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил войска, ведущие бои вокруг Бахмута, на фоне сообщений о том, что украинские военные отвоевали территорию на северном и южном флангах осажденного города.

"Я благодарен каждому солдату, всем нашим защитникам, мужчинам и женщинам, которые сегодня принесли нам долгожданные новости. Отличная работа солдат в Бахмутском секторе! Войска умело, решительно и эффективно защищают наш позиции, уничтожают оккупантов и, самое главное, продвигаются вперед", - сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

США ввели санкции против семерых граждан РФ

Министерство финансов США добавило в санкционный список семерых граждан России, причастных, по версии ведомства, к организации антиправительственных протестов в Молдове в марте 2023 года. Под американские санкции, в частности, попали Константин Сапожников, Юрий Маколов, Глеб Хлопонин, Светлана Бойко, Алексей Лосев, Василий Громовиков и Анна Травникова. Все семеро россиян, по мнению ведомства, являются участниками группы, пытавшейся дезорганизовать работу правительства Молдовы в феврале-марте 2023 года, когда в столице страны проходили антиправительственные протесты.

Песков назвал фейком "обращение Путина" по радио

Президент России Владимир Путин не выступал с экстренным обращением по радио. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Прозвучавшее в теле- и радиоэфирах "экстренное обращение" президента России Владимира Путина, где он якобы объявляет о введении военного положения на территории Курской, Белгородской и Брянской областей, а также сообщает о наступлении украинских военных, является фейком. Обращения точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио "Мир" и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы", - сообщил он.

Россия совершила ночную воздушную атаку

Системы ПВО были задействованы в отражении воздушных атак в Киеве и Киевской области рано утром 6 июня, сообщила военная администрация украинской столицы в Telegram. Мэр украинской столицы Виталий Кличко также заявил, что взрывы, слышимые в Киеве, были звуком систем ПВО, отражающих атаку. После атаки Киевская военная администрация заявила, что системы ПВО уничтожили более 20 вражеских объектов. Ночью на всей территории Украины действовало предупреждение о воздушных налетах, так как Россия нанесла очередную волну авиаударов по украинским городам.

Россия начала учения в Балтийском море

Москва начала военно-морские учения в Балтийском море на фоне ежегодных учений НАТО, которые начались 4 июня. Россия заявила, что в учениях участвуют 40 кораблей и катеров, 25 самолетов и около 3500 человек и они продлятся до 15 июня. В учениях НАТО участвуют 50 кораблей, более 45 самолетов и 6 000 человек личного состава. В них впервые участвует Финляндия, вскоре после того, как она вступила в альянс. Москва также начала учения в Японском и Охотском морях.

Основатель ЧВК "Вагнер" утверждает, что Украина взяла часть Берховки

Украинские войска захватили часть села Берховка, расположенного к северу от ключевого города Бахмут, заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он заявил, что часть населенного пункта "уже потеряна". Он назвал поражение "позором" и призвал министра обороны России Сергея Шойгу выступить на фронте и мобилизовать армию.

Брюссель проверит использование бельгийского оружия во время войны

Бельгия попросит Украину прояснить, соответствуют ли действительности сообщения о том, что проукраинские силы использовали винтовки бельгийского производства для борьбы с российскими войсками на западной границе России. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо сказал, что министерство обороны и разведывательные службы страны уже начали расследование этого вопроса, пытаясь "определить, что именно произошло".

"Европейское оружие обычно поставляется в Украину при условии, что оно будет использоваться только в оборонительных операциях на украинской территории. Существует строгий контроль, чтобы убедиться, что это так. Мы не должны забегать вперед. Но мы анализируем ситуацию и отнесемся к этому очень серьезно", - заявил бельгийский премьер.

Папа римский поручил кардиналу посетить Киев

Папа римский Франциск поручил кардиналу посетить Киев с миротворческой миссией, чтобы помочь прекратить войну в Украине. Ватикан сообщил, что миротворческую миссию будет осуществлять итальянский кардинал Маттео Зуппи.

"Это инициатива, главная цель которой - подробно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать жесты гуманности, которые могут помочь ослабить напряженность", - говорится в сообщении.

Папа Франциск неоднократно призывал к мирному урегулированию после российского вторжения в феврале 2022 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети