Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 12:58

Россия и Украина обвинили друг друга в уничтожении Каховской ГЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Россия и Украина обвинили друг друга в уничтожении Каховской ГЭС, передает Tengrinews.kz.


Россия и Украина обвинили друг друга в уничтожении Каховской ГЭС, передает Tengrinews.kz.

В СМИ сообщили о сильном повреждении дамбы на Каховской гидроэлектростанции. По сообщениям, уровень воды вниз по течению Днепра начал повышаться. Официального подтверждения информации и ущерба на данный момент нет.

Что произошло

Представитель экстренных служб региона сообщил, что плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась в ночь на 6 июня из-за обрушения одной опоры. По последним данным, станция не вырабатывает электроэнергию.

"Плотина не выдержала: одна опора рухнула, и пошло затопление", - говорится в сообщении.

Проводится эвакуация жителей левого берега Херсонской области. В Херсоне обесточен микрорайон Корабел, в ближайшее время здесь отключат и водоснабжение. В Кривом Роге ситуация сложная, там проводят экстренное совещание. На данный момент уточняются масштабы разрушений.

"Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно оставьте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВ Александра Прокудина.

Как сообщила советница главы ОП Дарья Заривна, ряд населенных пунктов Херсонской области уже полностью или частично затоплены.

Реакция Зеленского

Из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области президент Украины Владимир Зеленский заявил о созыве экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", - сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

Позже ситуацию прокомментировал сам Зеленский, отметив, что россиянам не удастся помешать планам Украины.

"Разрушением дамбы Каховской ГЭС российские оккупанты лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину", заявил он.

Реакция РФ

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо возглавил оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены три оперативные группы спасателей МЧС. Глава правительства Херсонской области также выехал в прибрежные районы Днепра.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал произошедшее серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет". Он заявил, что последствия еще будут изучены, основная задача сейчас - это помощь гражданам.

Кроме того, глава администрации отметил, что в результате инцидента повреждения получил турбинный зал, который, подчеркнул он, был "мишенью" Украины в течение года. Леонтьев также отметил, что во время удара по объекту на станции были только российские военнослужащие.

"Уровень воды в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС поднялся до 5 метров, полностью затоплены уже несколько островов ниже по течению", - сообщил он.

Что грозит

Руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", - написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов. Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что разрушение Каховской гидроэлектростанции повлекло экологический ущерб. Также он сообщил, что была затоплена значительная часть инфраструктурных объектов. Несколько островов ниже по течению оказались под водой, указали власти.

МАГАТЭ сообщило, что знает о ситуации на Каховской ГЭС, эксперты агентства на Запорожской АЭС следят за ситуацией. Сейчас угрозы безопасности на атомной электростанции нет.

"Эксперты МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции внимательно следят за ситуацией, нет прямой угрозы ядерной безопасности на станции", - говорится в сообщении агентства в Twitter.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров.

Что произошло в Украине ночью 6 июня

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети