Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 09:30

Что произошло в Украине ночью 7 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 7 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 7 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Сводки из зоны боевых действий

В течение суток российские войска нанесли по территории Украины пять ракетных, 12 авиационных ударов, а также осуществили 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам в населенных пунктах Голая Пристань и Херсон, отмечается в ежедневной сводке Генштаба ВСУ. По его сведениям, повреждены жилые дома, а среди гражданского населения есть жертвы.

В свою очередь украинские военные нанесли 11 ударов по позициям противника. Кроме того, как сообщила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк, ночью были уничтожены два российских катера с диверсионно-разведывательными группами, которые пытались обустроить наблюдательные посты.

В Минобороны РФ заявили об уничтожении украинской РЛС в Харьковской области и склада боеприпасов в Николаевской области. А также отчитались о захвате населенного пункта Николаевка в Донецкой области. Украинская сторона пока не комментировала эту информацию.

Зеленский: Особое внимание - Бахмуту

"Сегодня провел очередное заседание ставки - много вопросов. Ключевое - наши действия на передовой. В Донецкой области и других направлениях. Особое внимание - Бахмуту", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

В украинском Волчанске после обстрела загорелась поликлиника

В Волчанске в Харьковской области в результате обстрела загорелась поликлиника, сообщает Министерство здравоохранения Украины. Раненых или погибших, по предварительной информации, нет.

Шансы на мир между Украиной и РФ уменьшаются - ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опасается распространения войны за пределы Украины.

"Перспективы мира продолжают уменьшаться. Шансы на дальнейшую эскалацию и кровопролитие продолжают расти. Я боюсь, что сейчас мир сползает к более масштабной войне", - заявил он.

По словам Гутерриша, сейчас самый высокий риск ядерной войны за последние десятилетия, причем она может начаться как случайно, так и намеренно.

Главы Минобороны и разведки пока сохраняют свои должности

Министр обороны Украины Алексей Резников и начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов останутся на своих должностях по меньшей мере на этой неделе. Об этом в своем Telegram-канале написал глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Кадровые изменения в сфере обороны в течение этой недели не произойдут", - говорится в сообщении.

Накануне, комментируя информацию о возможном уходе с должности, Алексей Резников заявил, что подаст в отставку, если такое решение примет глава государства Владимир Зеленский. В Украине уже некоторое время курсируют слухи, что Резникова на посту руководителя оборонного ведомства сменит глава разведки Буданов.

Зеленский предложил назначить нового главу СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский 6 февраля внес в Верховную Раду представление о назначении исполняющего обязанности главы СБУ Василия Малюка руководителем ведомства. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте украинского парламента.

Как отмечается, Малюк временно исполняет обязанности руководителя спецслужбы с июля 2022 года.

СБУ задержала российских агентов в Херсоне и Одессе

Служба безопасности Украины объявила о задержании двух российских агентов, которые помогали военным РФ готовить ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Херсона и Одессы. Одного задержали на железнодорожном вокзале в Херсоне, второго - в Одессе, когда он фотографировал один из военных объектов, сообщили в СБУ.

По данным украинской спецслужбы, злоумышленники собирали информацию о базировании и перемещении подразделений ВСУ на Таврическом направлении, а также передавали российской стороне локации критической инфраструктуры в Одессе и Херсоне. Всю информацию агенты пересылали через анонимный Telegram-канал сотруднику ФСБ по Ростовской области, от которого получали задания по проведению разведывательно-подрывной деятельности, указывается в сообщении.

Задержанным объявлено о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Киев будет просить истребители на Мюнхенской конференции

На грядущей Мюнхенской конференции по безопасности Украина будет убеждать партнеров в необходимости поставок боевых самолетов и дальнобойных ракет, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"В этом году мы будем продвигать на Мюнхенской конференции безопасности приоритетные для Украины темы. Ключевая - это поставка дальнобойных ракет и открытие поставок боевых самолетов, поскольку именно самолеты являются последним типом оружия, который нужно разблокировать, все остальные позиции мы за прошлый год открыли командными усилиями. Будем также говорить о членстве Украины в НАТО и вообще о будущем России", - заявил Кулеба.

Ранее глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Европейский союз пока не рассматривает передачу Киеву современных истребителей, однако со временем эта ситуация может измениться.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети