Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 09:21

Что произошло в Украине ночью 7 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 7 июля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 7 июля - в подборке Tengrinews.kz.

Запорожскую АЭС превратили в военную базу - СМИ

Вооруженные силы РФ превратили крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию в военный гарнизон. Это создает угрозу объекту и всем сотрудникам АЭС. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на работников атомной электростанции.

Так, по словам рабочих Запорожской АЭС, в марте после захвата объекта более 500 российских солдат развернули на его территории батареи тяжелой артиллерии и установили противопехотные мины вдоль водохранилища, вода из которого охлаждает шесть реакторов. Позиции украинской армии находятся буквально в нескольких километрах от АЭС на противоположном берегу Днепра, однако ВСУ не могут атаковать российскую сторону, боясь повредить ядерные реакторы.

Сейчас, по данным издания, из 11 тысяч сотрудников в плену находятся более 40 человек. WSJ отмечает, что на прошлой неделе со станции в МАГАТЭ в очередной раз на три дня перестали поступать данные мониторинга.

Мощные взрывы прогремели в Харькове - соцсети

Очевидцы Харькове сообщили о нескольких мощных взрывах. В области объявили воздушную тревогу. Об этом в четверг, 7 июля, сообщили очевидцы в Сети.

Сообщается, что сигналы воздушной тревоги сработали в Запорожской области и Краматорске в Донецкой области.


©REUTERS

Украине выделят 1,9 миллиардов долларов

На международной конференции в Лугано были достигнуты договоренности на сумму почти 1,9 млрд долларов для поддержки Украины, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.


©REUTERS

В частности, по его словам, 600 миллионов долларов будут выделены на финансовую поддержку, более 500 миллионов долларов для развития аграрного сектора, хранения, улучшения логистики, ликвидность для предприятий, еще более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону и почти 250 миллионов долларов для развития проектов цифровой трансформации Украины.

В ООН назвали число беженцев из Украины

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что с 24 февраля границу Украины с соседними странами пересекли 8 792 763 человек.


©REUTERS

Отмечается, что, по данным на 5 июля, границы Польши пересекли 4 472 349 беженцев, России - 1 518 394, Венгрии - 905 104, Румынии - 786 839, Словакии - 569 702, Молдовы - 523 707 и Беларуси - 16 668.

Украина расследует 21 тысяч предполагаемых военных преступлений

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила BBC, что в стране расследуют более 21 тысяч военных преступлений, предположительно совершенных Россией с начала ее вторжения.

По словам генпрокурора, рев получает сообщения о 200-300 военных преступлениях в день. Отмечается, что в мае Венедиктова сообщила, что было установлено около 600 подозреваемых и начато судебное преследование 80.

Украина попросила союзников нарастить поставки оружия

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обсудил сроки и объемы поставок вооружения из Германии и США, о чем сообщил в Twitter.

Так, в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном Кулеба обсудил ускорение поставок тяжелого вооружения Украине. Кроме того, Кулеба провел разговор со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок, во время которого отметил острую необходимость увеличения поставок немецких самоходных гаубиц и РСЗО.


©REUTERS

Также политики скоординировали дальнейшие шаги по разблокированию экспорта продовольствия из Украины. Стоит отметить, что политики обсудили вопросы накануне министерской встречи G20, на которой, по словам Кулебы, они будут привлекать внимание к российской агрессии.

В Великобритании назвали следующий ключевой для России украинский город

Министерство обороны Великобритании в своем отчете о разведданных сообщило, что "существует реальная вероятность того, что битва за Славянск станет следующим ключевым соревнованием в борьбе за Донбасс".

В заявлении говорится, что российские войска, вероятно, продолжают укреплять свой контроль над Луганской областью и недавно захваченным Лисичанском, но войска из восточных, западных, центральных и южных сил России теперь, похоже, стягиваются к городу Славянск в соседней Донецкой области.


©REUTERS

"Восточная и Западная группы войск, вероятно, сейчас находятся примерно в 16 километрах от города", - говорится в сообщении.

Ранее в украинском генеральном штабе заявили, что центр боевых действий переместился дальше на запад, в Донецкую область из соседней Луганской области, которая фактически находится под контролем России после вывода украинских войск из Лисичанска.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети