Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2022 09:35

Что произошло в Украине ночью 7 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 7 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 7 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Взрывы прогремели в Запорожье и Николаеве

Очевидцы в Николаеве и Запорожье сообщили, что в пятницу, 7 октября, около часа ночи были слышны взрывы.

Как отмечают в Telegram, над городами были замечены беспилотники. Украинские военные часть беспилотников сбили. Однако официальной информации пока нет.

Возросло число жертв удара по Запорожью

Количество жертв раннего обстрела российскими войсками центра Запорожья выросло. Подтверждена гибель семи жителей областного центра, еще минимум пять человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в Telegram. Он уточнил, что продолжается разбор завалов, после чего, возможно, будет изменено число погибших и пострадавших.

Ядерная угроза России: Зеленский призвал нанести превентивный удар

Президент Украины Владимир Зеленский завил, что НАТО и все международное сообщество должны предусмотреть превентивные удары в случае попыток применения РФ ядерного оружия. Об этом он заявил во время онлайн-интервью в австралийском Институте Лоуи.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот - ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах ты так, ну вот держи от нас!", - сказал Зеленский, подчеркнув необходимость пересмотра порядка реагирования.

Кремль отреагировал на слова Зеленского о "превентивном ударе"

"Это то заявление президента Зеленского, на которое должны обратить внимание все страны мира. Особенно на это заявление Зеленского должны обратить внимание США, Великобритания, страны Евросоюза. В первую очередь - двое первых", - цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА Новости.

По словам Пескова, слова Зеленского "не что иное, как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми, чудовищными последствиями".

ЕС добавил в список санкций еще 30 россиян и семь юрлиц РФ

"Учитывая серьезность ситуации, совет считает, что 30 человек и семь организаций, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, должны быть внесены в перечень лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры", - говорится в заявлении Европейской комиссии.

В список физлиц среди прочих попали певица Юлия Чичерина, певец Николай Расторгуев, певец Олег Газманов, философ Александр Дугин, глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Среди юрлиц в санкционном списке - Гознак, корпорация "Иркут", московский машиностроительный завод "Авангард", завод имени Дегтярева, МКБ "Факел", Центральная избирательная комиссия.

Освобождено 500 квадратных км Херсонской области - Зеленский

За 6 дней украинские войска освободили в Херсонской области более 500 квадратных километров. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 7 октября.

"Обязательно наступит день, когда мы отчитаемся об успехах и в Запорожской области, в тех районах, которые пока контролируются оккупантами. Наступит день, когда мы скажем и об освобождении Крыма. Эта перспектива очевидна", - отметил украинский лидер.

США дадут Украине 55 миллионов долларов на подготовку к зиме

Американское агентство по международному развитию (USAID) предоставит Украине 55 миллионов долларов, чтобы помочь подготовиться к зиме в условиях войны с Россией и обеспечить непрерывные поставки тепла и горячей воды гражданам, сообщается на сайте агентства.

Как ожидается, указанная сумма поможет пережить зиму почти 7 млн украинцев в 19 регионах.

С начала войны в Украине США выделили 8,5 миллиарда долларов в виде прямой бюджетной поддержки стране, чтобы помочь поддерживать критически важные госуслуги. Кроме того, с февраля предоставлено 1,5 миллиарда долларов гуманитарной помощи.

Зеленский обсудил безопасность на ЗАЭС с главой МАГАТЭ

"Главной темой сегодняшнего разговора стал вопрос безопасности на Запорожской АЭС. Там до сих пор находятся около 500 российских боевиков. Поэтому единственная возможность обеспечить радиационную безопасность Украины и Европы - полная демилитаризация территории станции", - заявил Владимир Зеленский.

Глава МАГАТЭ в свою очередь отметил, что удалось добиться прогресса в рассмотрении его предложения о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции, однако подробностей не рассказал.

По его словам, МАГАТЭ считает Запорожскую атомную электростанцию украинским атомным объектом.

Ранее президент России Владимир Путин издал указ, которым приказал экспроприировать Запорожскую атомную станцию.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети