Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2020 14:26

COVID-19 мог появиться десятки лет назад - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Коронавирус COVID-19 мог существовать среди людей годами и даже десятилетиями до того, как его штамм был выявлен в китайском городе Ухань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SCMP.


Коронавирус COVID-19 мог существовать среди людей годами и даже десятилетиями до того, как его штамм был выявлен в китайском городе Ухань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SCMP.

В результате совместного исследования происхождения коронавируса COVID-19 ученые из США, Великобритании и Австралии пришли к выводу, что вирус мог уже давно передаться от животных людям. Однако до определенного момента он не представлял смертельной опасности.

"Мы предполагаем, что вирус уже давно проник в организм человека, но долгие годы, а может, и десятилетия, не проявлял себя. Однако в результате постепенных эволюционных изменений он в конечном итоге приобрел способность распространяться от человека к человеку, а после и вызывать серьезные, часто опасные для жизни осложнения и заболевания", - заявил доктор Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здравоохранения США.

Он также добавил, что результаты проведенного исследования значительно уменьшили, если не исключили, возможность лабораторного происхождения вируса.

Напомним, что декабре 2019 года врачи в Ухане начали замечать рост числа людей, страдающих от загадочной пневмонии. Тесты на грипп и другие известные инфекционные заболевания дыхательных путей дали отрицательный результат. Был выявлен неизвестный штамм, и группа китайских вирусологов проследила его происхождение до вируса летучей мыши.

Оказалось, что COVID-19 и похожий вирус у летучей мыши имели более 96 процентов сходства генов, однако ученые заявили, что вирус летучей мыши не мог заразить людей, так как ему не хватало белковых шипов для связывания с рецепторами в клетках человека.

Отмечается, что на данный момент даже самые мощные компьютеры пока не способны генерировать такую странную, но очень эффективную структуру белкового шипа COVID-19, которая позволяет ему захватывать чужие клетки с невероятно высокой скоростью.

По состоянию на 30 марта количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 во всем мире составляет более 723 тысяч, за все время скончались около 34 тысяч человек. Заболевание зафиксировано в 202 странах мира, в их числе и Казахстан, где на сегодняшний день зарегистрировано уже 294 случая заражения новым типом коронавируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети