Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 19:04

Crew Dragon с экипажем туристов пристыковался к МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Европейский экипаж проведет на Международной космической станции две недели. Впервые полет в космос совершает гражданин Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейский экипаж проведет на Международной космической станции две недели. Впервые полет в космос совершает гражданин Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Многоразовый пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX в субботу, 20 января, пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщило Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA). Стыковка произошла в 05:43 по времени Восточного побережья США.

Запуск Crew Dragon с экипажем туристов, в состав которого впервые входит гражданин Турции, был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде 18 января в 16:49 по местному времени.

Космические туристы, заплатившие за полет по 50 миллионов евро каждый, пробудут в космосе около двух недель.

"За время пребывания в орбитальной лаборатории экипаж проведет более 30 научных экспериментов, посвященных физиологии человека и технологическим достижениям промышленности", - сообщила пресс-служба SpaceX.

В состав экипажа входят четыре человека - бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа (командир корабля), полковник Военно-воздушных сил Италии Вальтер Вилладеи, гражданин Швеции Маркус Вандт и пилот Военно-воздушных сил Турции Альпер Гезеравджы, который в результате стал первым астронавтом в истории Турции.

Это уже третья пилотируемая экспедиция на МКС, проводимая исключительно силами частных космических компаний. SpaceX впервые запустила корабль с непрофессиональными астронавтами на борту в сентябре 2021 года. На борту тогда находились четыре человека, они отправились на корабле Crew Dragon к орбите Земли и провели там три дня, занимаясь научными исследованиями.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети