Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 10:48

Дания и Швеция рассматривают инцидент на "Северных потоках" как намеренное действие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/forsvaret.dk Фото:instagram.com/forsvaret.dk

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и ее шведская коллега Магдалена Андерссон заявили, что утечки в трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" были "преднамеренными", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и ее шведская коллега Магдалена Андерссон заявили, что утечки в трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" были "преднамеренными", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Премьер-министры Дании и Швеции заявили, что оценка властей показала, что утечки не были случайными.

"По четкой оценке властей, утечки не были случайностью. Пока нет информации, указывающей на то, кто может стоять за этими действиями", - заявила Фредериксен.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен позже заявила, что крайне важно провести расследование инцидентов, чтобы получить полную ясность о том, что произошло.

"Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным действиям", - написала фон дер Ляйен в Twitter.

Датское энергетическое агентство ожидает, что утечки из газопроводов, оба из которых заполнены газом, продлятся "по крайней мере неделю".

Магдалена Андерссон сказала журналистам, что разведданные как из Швеции, так и из Дании указывают в одном направлении.

"У нас есть шведская разведка, но мы также получили информацию в ходе наших контактов с Данией и на основании этого пришли к выводу, что это, вероятно, преднамеренный акт. Вероятно, это саботаж", - сказала Андерссон.

Премьеры двух стран подчеркнули, что речь не идет "о нападении на шведскую или датскую территорию".

"Но, несмотря на это, правительство очень серьезно относится к случившемуся, не в последнюю очередь в свете текущей ситуации с безопасностью в непосредственной близости", - добавила она, имея в виду продолжающийся конфликт в Украине.

Следует отметить, что накануне официальные лица Дании и Швеции заявили, что на газопроводе "Северный поток - 1" Россия - Европа в Балтийском море были обнаружены две утечки. Это сообщение поступило всего через несколько часов после аналогичного события на газопроводе "Северный поток - 2". Оба газопровода стали горячими точками в эскалации энергетической войны, которая привела к резкому росту цен на газ после вторжения России в Украину.

Официальные лица заявили, что падение давления было обнаружено в подводном газовом канале "Северный поток - 1" вскоре после того, как аналогичное падение было обнаружено в "Северном потоке - 2". Обе линии газопровода затронуты, в то время как в одном из трубопроводов "Северного потока - 2" обнаружено падение давления. Отмечается, что газопроводы "Северный поток" могли подвергнуться атаке подлодки.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети