Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 18:42

Дайджест событий в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Лавров: "Россия не нападала на Украину и не собирается нападать на другие страны".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Анталье после переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, отвечая на вопрос, планирует ли РФ нападать на другие страны заявил: "На другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали. Но Украине мы просто многократно объяснили, что наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности РФ. Вопреки нашим многолетним напоминаниям, увещеваниям, призывам нас никто не слушал".


©REUTERS

Украина открыла семь гуманитарных коридоров.

Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук заявила об открытии гуманитарных коридоров по следующим маршрутам: Тростенец - Полтава; Краснополье - Полтава; Сумы - Полтава, часть людей поедет на своем транспорте, остальных заберут автобусы, следующие из Полтавы; Мариуполь - Запорожье, через ряд населенных пунктов с обязательным разминированием по всему маршруту. Волноваха - Покровск; Изюм - Лозова; Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель - Киев.


©REUTERS

Великобритания вводит для украинцев электронные визы.

Ожидается, что с 15 марта граждане Украины смогут подавать на британские визы заочно, без посещения визовых центров. Решение о визе они также получат заочно - по электронной почте.


©REUTERS

После этого они любым доступным способом могут добраться до Великобритании, уже на месте сдадут биометрические данные, а в паспорт им поставят штамп о въезде.

Украина создаст государственный продовольственный резерв.

Правительство Украины создаст продовольственный резерв, достаточно большой, чтобы прокормить народ страны и вооруженные силы во время российского вторжения, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.


©REUTERS

"Государство выкупит зерно и другие запасы в объемах годового потребления всей страной за счет государственного бюджета. Это обеспечит страну достаточным количеством продовольствия", - пояснил премьер Украины.

Лукашенко поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил, что станция в Чернобыле уже давно полноценно не функционирует, сейчас там находится лишь хранилище ядерных отходов, для которого нужна холодная вода и электричество. А электричества нет.


©REUTERS

Он поручил профильному ведомству немедленно подать электроэнергию на Чернобыльскую АЭС через законсервированную с советских времен линию электропередачи.

"Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России": РФ решила выйти из Совета Европы.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы.

"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", - говорится в заявлении МИД России.

Западные компаний продолжают покидать рынок России.

Производитель пива Carlsberg решил приостановить производство в России. Компания также прекращает продажу продукции под своим флагманским брендом. До этого Carlsberg заявил, что останавливает новые инвестиции в России и прекращает экспорт российским пивоваренным заводам.


©REUTERS

Кроме того, крупнейшие производители пива в Чехии, такие как Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus), Budweiser Budvar, Bernard и Staropramen, решили прекратить поставки в Россию.

Производитель Milka, Oreo и Alpen Gold, американская компания Mondelez International, сворачивает капитальные вложения и расходы на рекламу в России, сообщается в письме генерального директора Дирка Ван де Пута, которое размещено на сайте организации.


©REUTERS

Крупнейший производитель снеков и кондитерских изделий пояснил, что сосредоточит деятельность на базовых предложениях, продолжит оценивать ситуацию и корректировать ее по мере необходимости.

Mondelez International работает более чем в 150 странах, на российском рынке компания уже более 20 лет. Ей принадлежат такие бренды, как Oreo, Alpen Gold, Cadbury, Milka, Toblerone, Barny, Halls.

Швейцарский производитель Lindt & Spruengli также принял решение приостановить поставки шоколада в Россию и временно закрыть фирменные магазины.

По данным издания Financial Times, крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают поставки в Россию на фоне складывающейся экономической ситуации и западных санкций. Экспорт Huawei, Xiaomi и Oppo в страну, как утверждают источники издания, сократился по меньшей мере наполовину после начала конфликта в Украине.


©REUTERS

Google ограничил работу магазина приложений Google Play в России. Теперь российским пользователям будут доступны только бесплатные приложения в Play Market, говорится в официальном блоге корпорации.

Какие новые санкции введены против России.

Ранее в Анталье состоялись переговоры министров иностранных дел Украины и России. Разговор двух министров продлился около 90 минут при посредничестве Турции, после чего Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров провели пресс-конференции с участием СМИ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети