Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 14:39

Диких ворон обучат собирать окурки с улиц в Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Создатели шведского стартапа намерены обучить диких ворон собирать окурки и другой мелкий мусор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local.


Создатели шведского стартапа намерены обучить диких ворон собирать окурки и другой мелкий мусор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local.

В шведском муниципалитете Седертелье изучается потенциальный пилотный проект компании Corvid Cleaning, где сотрудники обучат птиц обменивать окурки и мелкий мусор на еду в специальных автоматах.

Основатель Corvid Cleaning Кристиан Гюнтер-Ханссен заявил, что животные будут участвовать в проекте "на добровольной основе". По его словам, компания решила использовать ворон, поскольку они считаются одними из самых умных птиц.

"Ворон легче учить, и у них больше шансов учиться друг у друга. В то же время снижается риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор", - пояснил он.

Старт пилотного проекта запланирован на эту весну. Если он станет успешным, проект планируется запустить на постоянной основе сразу в нескольких регионах Швеции.

По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции остается более миллиарда окурков, они составляют 62 процента всего мусора. Гюнтер-Ханссен в свою очередь считает, что его проект может сэкономить местному правительству не менее 75 процентов расходов, связанных с уборкой окурков.

Ранее ученые нашли новый вид жуков, которые спасут планету от пластикового мусора.

Простые лайфхаки по сохранению экологии для каждого казахстанца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети