Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2021 23:35

Директор школы рассказала о претендующей на высокий пост в США уроженке Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Уроженка СССР Сауле Омарова, которую президент США Джо Байден выдвинул на высокий регулирующий пост в американском минфине, была комсомолкой и, если бы осталась на исторической родине, могла бы вступить в КПСС. Об этом рассказала РИА Новости директор школы № 21 города Уральска Западно-Казахстанской области Лаура Шаркубенова, передает Tengrinews.kz.


Уроженка СССР Сауле Омарова, которую президент США Джо Байден выдвинул на высокий регулирующий пост в американском минфине, была комсомолкой и, если бы осталась на исторической родине, могла бы вступить в КПСС. Об этом рассказала РИА Новости директор школы № 21 города Уральска Западно-Казахстанской области Лаура Шаркубенова, передает Tengrinews.kz.

В 1984 году Омарова окончила школу № 21 в Уральске. Сейчас она занимает пост профессора в престижном Корнеллском университете. После того как администрация Байдена в сентябре заявила о намерении выдвинуть Омарову на пост в минфине, лоббисты многих банков начали критиковать ее за предполагаемую враждебность к банкам как таковым. В сенате 19 ноября на слушаниях она была вынуждена оправдываться за свое прошлое и даже заявить, что не является коммунисткой. Сенатор-республиканец Джон Кеннеди поинтересовался у Омаровой, вышла ли она из комсомола.

"Наша школа начала работать в 1973 году. Первый выпуск - это выпуск, в котором училась Сауле. Она единственная выпускница, окончившая школу с золотой медалью", - сказала Шаркубенова.

При этом она отметила качественный состав учителей, которые преподавали Омаровой. "Очень серьезные педагоги у нее вели предметы, например, наш первый директор школы Михаил Фролов, фронтовик, он вел историю, обществоведение. Учитель математики, еще работающая в наши дни, Елизавета Егорова. Если судить по документам, во всех олимпиадах по естественным наукам, которые были в школе, всегда участвовала Сауле", - уточнила собеседница агентства.

Шаркубенова рассказала, что Омарова росла в интеллигентной семье, ее мама работала заведующей методической службой одной из городских больниц. По ее словам, администрация учебного заведения просмотрела школьные архивы после поступления запросов от местных журналистов.

"Мы нашли одноклассников Сауле, один из них - родитель ребенка, который учится в этой школе. Одноклассники говорят, что она была простая, доверчивая, общительная девочка… ничем особо не отличалась. Это были обычные советские ученики", - отметила Шаркубенова.

На вопрос о том, состояла ли Омарова во Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодежи (ВЛКСМ), директор школы ответила утвердительно. "Да, была членом ВЛКСМ, сейчас, как видите, эту информацию используют против нее. В классе, в котором она училась, было 30 учащихся, из них примерно 12 человек были членами ВЛКСМ. Туда принимали не всех, а тех, кто действительно достоин. Сауле - гордость нашей школы, первая медалистка", - пояснила она.

Для того чтобы вступить в ряды комсомола, продолжила директор школы, "нужно было выучить устав организации, сдать экзамены, которые принимала серьезная комиссия".

"Значок члена ВЛКСМ вручали на большой линейке перед всей школой, к этой работе могли быть привлечены только ответственные, серьезные школьники. Далее, поступив в МГУ, ее комсомольская деятельность, скорее всего, продолжилась. Если бы Сауле осталась в Советском Союзе, то работала и вступила бы в партию. Но она переехала в США - естественно, так ее комсомольская деятельность прерывается", - сказала Шаркубенова.

Директор школы № 21 в Уральске Лаура Шаркубенова. © Tengrinews.kz

Ранее Белый дом официально направил на рассмотрение Сената США кандидатуру уроженки Казахстана 55-летней Сауле Омаровой на должность главы Управления контролера денежного обращения. В случае утверждения на этот пост Омарова станет первой женщиной, которая возглавит основанный в 1863 году регулятор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети