Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2021 15:32

Две новые мутации коронавируса обнаружили в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Две новые мутации коронавируса, одна из которых классифицирована как "вызывающая беспокойство", обнаружили в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Две новые мутации коронавируса, одна из которых классифицирована как "вызывающая беспокойство", обнаружили в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительственный консультативный научный комитет сообщил, что новые штаммы выявили в Бристоле и Ливерпуле и обе мутации имеют некоторые сходства с южноафриканским и бразильским штаммами коронавируса.

Беспокойство специалистов вызывает именно бристольский вариант SARS-CoV-2. Эксперты консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам считают, что этот штамм может намного быстрее распространяться и до некоторой степени сопротивляться действию вакцины.

Второй штамм коронавируса, найденный в Ливерпуле, находится в стадии исследования.

По словам ученых, два новых штамма содержат мутацию E484K, которая возникает в спайковом белке вируса, что является таким же изменением, как и в южноафриканском и бразильском вариантах. Однако исследователи утверждают, что люди, получившие вакцину, будут защищены от тяжелых последствий этих форм SARS-CoV-2. Представители системы здравоохранения также заявили о высокой степени уверенности в том, что вакцина сохранит свое действие и против этих штаммов вируса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети