Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 12:45

Эдвард Сноуден решил получить российское гражданство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эдвард Сноуден. Getty images photo Эдвард Сноуден. Getty images photo

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден подал заявление на получение двойного гражданства РФ и США. Об этом он сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz


Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден подал заявление на получение двойного гражданства РФ и США. Об этом он сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz

"После многолетней разлуки с нашими родителями мы с женой поняли, что не хотим быть отдельно от нашего сына. Поэтому в эту эру пандемии и закрытых границ мы подали заявления на получение двойного гражданства России и США", - говорится в посте.

Ранее, согласно данным Euronews, адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден получил вид на жительство в России.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден живет в России с 2013 года, чтобы избежать судебного преследования в США после утечки секретных документов с подробным описанием государственных программ наблюдения. 

В 2013 году Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные документы о программах слежки американских и британских спецслужб в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Через год Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволил ему путешествовать не только по России, но и за пределами страны.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети