Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2024 19:12

Экс-премьер Нидерландов и его жена прибегли к эвтаназии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт вместе со своей женой Эугенией прибегли к эвтаназии. Им обоим было 93. Об этом пишет The Guardian, передает Tengrinews.kz.


Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт вместе со своей женой Эугенией прибегли к эвтаназии. Им обоим было 93. Об этом пишет The Guardian, передает Tengrinews.kz.

По данным СМИ, это произошло на прошлой неделе, но получило огласку только сейчас. Режиссер Джерард Йонкман сообщил, что премьер и его супруга были очень больны, но "не могли обойтись друг без друга". Ван Агт так и не смог полностью оправиться от кровоизлияния в мозг в 2019 году.

Дрис Ван Агт - премьер-министр Нидерландов с 1977 по 1982 годы и первый лидер Христианско-демократической партии.

Эвтаназия законна в Нидерландах с 2002 года при шести условиях, включая невыносимые страдания, отсутствие перспективы облегчения и давнее, независимое желание смерти. Второй специалист должен подтвердить желание. Большинство процедур выполняются семейным врачом на дому.

Смерть премьер-министра Нидерландов Дрис ван Агт и его жены Эугении рассматривается как часть растущей тенденции в Нидерландах к "дуэтаназии", то есть эвтаназии обоих супругов.

Хотя это все еще редкость, эвтаназия пар впервые была отмечена в обзоре всех случаев в 2020 году. Тогда 26 человек получили эвтаназию одновременно с их партнерами. Цифры выросли до 32 случаев в 2021 году, и до 58 - в 2022 году.

Напомним: ранее эвтаназию разрешил конституционный суд Эквадора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети