Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 15:18

Экс-президент Косово отверг обвинения в спецтрибунале в Гааге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хашим Тачи. Фото ©РИА Новости Хашим Тачи. Фото ©РИА Новости

Экс-президент Косово Хашим Тачи отверг обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Экс-президент Косово Хашим Тачи отверг обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Выступая перед спецтрибуналом в Гааге, Хашим Тачи заявил, чтл понимает обвинительное заключение и считает себя полностью невиновным.

Сообщается, что речь идет о десяти обвинениях - в преследованиях, убийствах, пытках и насильственном исчезновении людей в 1998-1999 годах.

Помимо Тачи, обвинения предъявлены экс-председателю Демократической партии Косово Кадри Весели, бывшему председателю парламента Якупу Красничи и экс-главе фракции крупнейшей партии косовского парламента "Самоопределение" Реджепу Селими.

Все они были высокопоставленными членами бывшей Освободительной армии Косово (ОАК), сражавшейся во время войны 1998-1999 годов против сербской армии.

Судебный процесс, который проводится международными судьями и прокурорами, начался с заявлений обвинения. Затем последуют выступления стороны защиты и представителя совета жертв. Всего по делу о военных преступлениях в Косово проходят обвиняемыми девять человек.

Перед зданием, где проходили слушания, собрались митингующие в поддержку экс-президента.

Хашим Тачи - первый бывший высокопоставленный политик из Косово, который предстал перед спецтрибуналом.

Он ушел в отставку с поста президента в ноябре 2020 года вскоре после того, как прокуроры выдвинули обвинения в Гааге. Впоследствии он был арестован и предан суду. Ожидается, что более 300 свидетелей дадут показания в ходе процесса, который, как ожидается, продлится минимум два года.

Ранее Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети