Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 07:01

Экс-редактора "Первого канала" арестовали за "дискредитацию" российской армии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр "Первого канала" Кадр "Первого канала"

Бывшую сотрудницу "Первого канала" Марину Овсянникову арестовали в среду за "дискредитацию" российской армии. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Бывшую сотрудницу "Первого канала" Марину Овсянникову арестовали в среду за "дискредитацию" российской армии. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

"В настоящее время мы работаем со следователями. Начато расследование", - сказал адвокат. Ранее он сообщал, что к журналистке пришли с обыском.

По его словам, следователи решают, будет ли Овсянникова, у которой есть двое несовершеннолетних детей, заключена под стражу или останется на свободе до начала суда. Заседание по мере пресечения состоится 11 августа в Басманном суде Москвы.

"Ей предъявили обвинение по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела послужил пикет на Софийской набережной Москвы", - заявил адвокат РИА Новости.

Поводом для возбуждения дела послужил одиночный пикет. 15 июля Овсянникова вышла на Софийскую набережную в Москве с плакатом, на котором было написано: "Путин - убийца. Его солдаты - фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?" Полиция не стала задерживать Овсянникову во время пикета.

© Reuters

В середине марта Овсянникова, которая тогда работала редактором программы "Время", появилась в прямом эфире с антивоенным плакатом. "Первый канал" начал проверку, она была уволена.

После этого ее на работу на несколько месяцев взяло немецкое издание Die Welt. Проработав несколько месяцев за границей, она вернулась в Россию в начале июля, чтобы разрешить спор об опеке над детьми.

После возвращения Овсянникову дважды штрафовали за "дискредитацию российской армии", в том числе на основании постов с критикой вторжения в Украину, опубликованных в социальных сетях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети