Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 18:27

Экспортный бум пшеницы произошел в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Индия превратилась в одного из ведущих мировых производителей зерна на фоне конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Индия превратилась в одного из ведущих мировых производителей зерна на фоне конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Впервые за более чем десятилетие индийские фермеры продают урожай пшеницы частным торговцам вместо государственного склада. Они собрали рекордный урожай зерна, что дало производителям редкую возможность, поскольку мировые цены достигли рекордных максимумов.

Сокращение предложения и рост цен на зерно из основных стран-экспортеров впервые за многие годы сделали индийскую пшеницу конкурентоспособной. Для международных рынков пшеницы Индия помогает компенсировать дефицит, вызванный сбоями в Черноморском регионе, сокращением урожая в Канаде и снижением качества в Австралии. 

Сообщается, что индийские трейдеры подписали экспортные сделки на пшеницу по цене от 330 до 335 долларов за тонну. После заключения экспортных сделок в феврале и марте поставки пшеницы из Индии достигли рекордных 7,85 миллиона тонн в прошлом месяце, что на 275 процентов больше, чем годом ранее. Экспорт может подскочить до 12 миллионов тонн в 2022-2023 финансовом году, что делает страны серьезным игроком на мировых рынках, заявили трейдеры.

Ранее, с 15 апреля, в Казахстане ввели ограничение на экспорт зерна и муки. Как заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, имеющегося в стране объема зерна и муки достаточно для обеспечения внутренней потребности.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети