Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2023 11:02

Эрдоган - Байдену: США несут историческую ответственность за прекращение огня в Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tccb.gov.tr Фото: tccb.gov.tr

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu Ajansı.


Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu Ajansı.

В ходе телефонного разговора Эрдоган заявил Байдену, что США несут "историческую ответственность" за обеспечение постоянного прекращения огня в Газе как можно скорее.

Лидеры двух стран также обсудили заявку Швеции на вступление в НАТО, сообщило Управление коммуникаций Турции.

Турецкий лидер заявил, что прекращение огня может быть достигнуто быстро, если США откажутся от "безоговорочной поддержки" Израиля.

"Человеческая трагедия в Газе должна быть остановлена, углубление и затягивание израильских атак может иметь негативные региональные и глобальные последствия", - заявил Эрдоган.

Он подчеркнул необходимость создания механизма-гаранта, предложенного Турцией, для урегулирования израильско-палестинского конфликта.

В ходе разговора Байден в очередной раз заявил о поддержке права Израиля на самооборону в войне с боевиками ХАМАС. При этом обе стороны отметили важность наращивания гуманитарной помощи Газе и защиты мирных жителей. В сообщении пресс-службы Белого дома отмечается, что в телефонном звонке был упомянут вопрос "необходимости определения политических горизонтов для палестинского народа".

Эрдоган подчеркнул, что создание независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах 1967 года является "самым разумным и постоянным решением".

Лидеры также обсудили заявку Анкары на покупку у США истребителей F-16.

Ранее турецкий депутат упал без сознания в парламенте во время критики Израиля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети