Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 08:19

Эрдоган: "Человечество проклянет Нетаньяху"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Ynetnews ©️ Ynetnews

Анкара считает недостаточным решение Международного суда ООН по Израилю, процесс надо продолжить. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Анкара считает недостаточным решение Международного суда ООН по Израилю, процесс надо продолжить. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В пятницу, 26 января, Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в сектора Газа. Суд постановил, что доказательства того, что Израиль совершает акты геноцида в Газе, можно считать убедительными.

Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в Газе, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района. При этом суд не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.

"Это было решением, которого Израиль не ожидал. Так или иначе, мы получили желаемый результат. Достаточно ли это? Нет. Мы стараемся расширить процесс. Я поблагодарил президента ЮАР, мы сказали, давайте продолжим это. Результат на Генеральной Ассамблее ООН был очень важен. 121 страна признала геноцид Израиля. "За" США проголосовало всего 9-10 стран. 40 стран воздержались. Постепенно они стали переходить на нашу сторону. Мы будем продолжать этот процесс", - сказал турецкий лидер.

По словам Эрдогана, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стал "проклятым в своей собственной стране".

"Человечество проклянет его. Мольбы детей, женщин (в Газе) не пощадят. Мы будем преследовать его, а он будет убегать. В конце концов, победа будет за теми, кто верит в правду", - сказал президент Турции.

Ранее Эрдоган неоднократно называл Нетаньяху "палачом" и "убийцей", заявлял, что тот устроил геноцид в секторе Газа, чтобы продлить свою политическую карьеру и уклониться от судебного процесса, начатого против него в Израиле. Также Анкара отказывается признавать ХАМАС террористической организацией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети