Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 08:15

Эрдоган одобрил вступление Швеции в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram/rterdogan Фото instagram/rterdogan

Турецкий парламент одобрил заявку Швеции о вступлении в НАТО, президент Эрдоган утвердил ее. Единственной страной НАТО, не ратифицировавшей заявку Швеции, остается Венгрия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Турецкий парламент одобрил заявку Швеции о вступлении в НАТО, президент Эрдоган утвердил ее. Единственной страной НАТО, не ратифицировавшей заявку Швеции, остается Венгрия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Продолжение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о ратификации вступления Швеции в состав НАТО. Документ опубликован в правительственной газете Resmi Gazete. Два дня назад за ратификацию протокола проголосовал парламент Турции.

Турция - предпоследняя страна НАТО, одобрившая вступление Швеции в альянс. Анкара требовала от Стокгольма признания Рабочей партии Курдистана (РПК) террористической организацией и выдачи ее членов.

В ноябре 2023 года власти Швеции внесли изменения в Конституцию "для более жесткого противодействия терроризму". К концу года Стокгольм начал выдавать Анкаре курдских активистов. Только после этого, в октябре 2023 года, Эрдоган внес в парламент пакет документов, связанных со вступлением Швеции в НАТО. 26 декабря их одобрила парламентская комиссия по международным делам.

Единственной страной НАТО, не ратифицировавшей заявку Стокгольма, остается Венгрия. В Будапеште отмечали, что правительства скандинавских стран "не раз стремились нанести удар по Венгрии", оказывая давление на правительство и поддерживая оппозицию. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в недавней телефонной беседе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заверил, что при первой возможности заявка будет одобрена.

Для принятия в НАТО необходимо согласие всех участников альянса. Швеция подала заявку летом 2022 года вместе с Финляндией на фоне полномасштабного военного конфликта России и Украины. Финляндия была принята в НАТО в 2023 году.

Мы сообщали о том, что парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО, и о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес в парламент соответствующий законопроект.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети