Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 08:07

Эрдоган предложил способ "окончательного решения" палестино-израильского конфликта

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/rterdogan © instagram/rterdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны палестино-израильского конфликта разрешить проблему заключением справедливого мира. Об этом турецкий лидер заявил на пресс-конференции после встречи с канцлером Австрии Карлом Нехаммером в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу и haqqin.az.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны палестино-израильского конфликта разрешить проблему заключением справедливого мира. Об этом турецкий лидер заявил на пресс-конференции после встречи с канцлером Австрии Карлом Нехаммером в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу и haqqin.az.

"Под девизом "В справедливом мире нет проигравших" мы призываем всех влиятельных игроков в регионе взять на себя ответственность за установление мира... Нужно воздерживаться от шагов, которые приведут к еще большей крови", - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер указал, что ближневосточную проблему нужно решать и "окончательное решение - это создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

По его словам, Анкара опасается, что конфликт может разрастись в регионе и не закончиться быстро.

"Наши опасения насчет этого очень-очень высоки. Я не уверен, что это все закончится в течение недели или двух. И поэтому мы продолжаем работу, контакты с лидерами. Ищем решения для посредничества, для того чтобы остановить происходящее", - сказал президент Турции.

Эрдоган также отметил, что "нельзя смотреть на происходящее только со стороны ХАМАС". По его словам, "их потери - 750 человек, более двух тысяч ранены". "Со стороны Израиля есть потери. Это те данные, которые я получил ранее..." - добавил он.

Говоря о ситуации в Газе, Эрдоган обратил внимание на нарушения прав человека в секторе: "Как мы до этого дошли? Мы сталкиваемся здесь с постоянными смертями в течение многих лет. Сейчас в Газе нет водоснабжения, нет электричества. А что же с правами человека?" Турецкий президент добавил, что "согласно Декларации о правах человека нельзя отключать электричество или воду": "А что сейчас происходит с больницами и местами отправления культа? Они подвергаются безжалостным ударам. И никто ничего не говорит".

Также президент Турции заявил, что отправка американского авианосца в восточное Средиземноморье вызывает у него вопросы относительно целей этого решения.

"Какие дела у авианосца США в Израиле? Зачем он идет туда? Он запустит все свои самолеты, катера, окружит Газу и будет по ней бить, открывая двери к очень серьезным массовым смертям?" - сказал он на брифинге.

Число погибших жителей Израиля в результате эскалации палестино-израильского конфликта превысило тысячу человек, сообщило во вторник посольство Израиля в США. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа возросло до 900.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети