Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 19:44

Эрдоган раскритиковал греческих чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал греческих официальных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал греческих официальных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Турецкий президент назвал "лицемерной" позицию чиновников Греции, отметив, что они решили воздержаться от антитурецких заявлений на фоне напряженности в Эгейском море из-за разоружения демилитаризованных островов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от T.C. İletişim Başkanlığı (@iletisim)

Выступая на молодежном собрании в восточной провинции Ван, Эрдоган сказал, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис просил провести встречу, но вместо этого отправился в США и сделал неоднозначные замечания против Турции.

"Я принимал вас в особняке Вахдеттина, обедал с вами, и мы договорились общаться напрямую, а не прибегать к посредничеству третьих лиц. Тем не менее всего через 15 дней или три недели вы поехали в США и выступили с заявлениями против Турции и F16 перед Сенатом. Мы не принимаем этого, Мицотаки. Эта нация не поддастся на это. Это то, что знают ваши предки, не пытайтесь повторить то, что произошло в прошлом, иначе это дорого обойдется", - заявил Эрдоган.

Анкара утверждает, что Эгейские острова были переданы Греции в соответствии с договорами 1923 и 1947 годов при условии, что она не будет их вооружать.

Греция в свою очередь заявила, что замечания Турции о том, что она вооружает острова, "необоснованны".

Обе страны направили в Организацию Объединенных Наций письма с изложением своих конкурирующих позиций по воздушному пространству и островам.

Ранее Эрдоган заявил, что Греция должна прекратить вооружать острова в Эгейском море, которые имеют демилитаризованный статус, и соблюдать международные соглашения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети