Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2022 02:31

Эрдоган сообщил условия вступления Швеции и Финляндии в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

Темой бесед стали заявки Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО. Эрдоган подчеркнул, что его страна искренне поддерживает политику "открытых дверей" альянса, а отношение Анкары к кандидатурам двух скандинавских стран связано сугубо с позицией этих государств по судьбоносным для Турции вопросам национальной безопасности.

Турецкий лидер заявил, что Анкара не воспримет позитивно заявки Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока эти страны не продемонстрируют открытую солидарность с Турцией по основополагающим вопросам, в особенности борьбе с терроризмом.

Столтенберг в разговоре с турецким лидером отметил, что важно устранить обеспокоенность Турции в сфере безопасности.

"Обсудил с президентом нашего ценного союзника Турции Эрдоганом важность политики открытых дверей альянса, а также заявки на членство Финляндии и Швеции. Мы согласились с тем, что необходимо учитывать опасения в сфере безопасности всех членов альянса и продолжить переговоры для поиска решения", - написал генсек НАТО в Twitter.

В беседе с премьером Швеции Эрдоган напомнил, что неоднократно выражал обеспокоенность в связи с позицией Стокгольма по вопросу контактов с террористами PKK/YPG/PYD и связанными с ними псевдоструктурами.

Эрдоган также привлек внимание и к наличию в Швеции представителей другой террористической организации, возглавляемой Фетуллахом Гюленом (FETÖ).

В данной связи президент Турции призвал Стокгольм к отказу от политической, финансовой и оборонной поддержки террористов. "Анкара ожидает от Швеции серьезных и конкретных шагов, разделяющих опасения Турции относительно террористов РКК, а также сирийского и иракского ответвлений этой кровавой организации", - сказал Эрдоган.

В разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё Эрдоган заявил, что "игнорирование террористических организаций, представляющих угрозу для союзника в рамках НАТО, несовместимо с духом дружбы и союза".

Финский лидер в свою очередь сказал, что Хельсинки возьмут на себя обязательства по безопасности союзников по НАТО.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети