Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2022 02:31

Эрдоган сообщил условия вступления Швеции и Финляндии в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

Темой бесед стали заявки Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО. Эрдоган подчеркнул, что его страна искренне поддерживает политику "открытых дверей" альянса, а отношение Анкары к кандидатурам двух скандинавских стран связано сугубо с позицией этих государств по судьбоносным для Турции вопросам национальной безопасности.

Турецкий лидер заявил, что Анкара не воспримет позитивно заявки Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока эти страны не продемонстрируют открытую солидарность с Турцией по основополагающим вопросам, в особенности борьбе с терроризмом.

Столтенберг в разговоре с турецким лидером отметил, что важно устранить обеспокоенность Турции в сфере безопасности.

"Обсудил с президентом нашего ценного союзника Турции Эрдоганом важность политики открытых дверей альянса, а также заявки на членство Финляндии и Швеции. Мы согласились с тем, что необходимо учитывать опасения в сфере безопасности всех членов альянса и продолжить переговоры для поиска решения", - написал генсек НАТО в Twitter.

В беседе с премьером Швеции Эрдоган напомнил, что неоднократно выражал обеспокоенность в связи с позицией Стокгольма по вопросу контактов с террористами PKK/YPG/PYD и связанными с ними псевдоструктурами.

Эрдоган также привлек внимание и к наличию в Швеции представителей другой террористической организации, возглавляемой Фетуллахом Гюленом (FETÖ).

В данной связи президент Турции призвал Стокгольм к отказу от политической, финансовой и оборонной поддержки террористов. "Анкара ожидает от Швеции серьезных и конкретных шагов, разделяющих опасения Турции относительно террористов РКК, а также сирийского и иракского ответвлений этой кровавой организации", - сказал Эрдоган.

В разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё Эрдоган заявил, что "игнорирование террористических организаций, представляющих угрозу для союзника в рамках НАТО, несовместимо с духом дружбы и союза".

Финский лидер в свою очередь сказал, что Хельсинки возьмут на себя обязательства по безопасности союзников по НАТО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети