Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 10:20

Эрдоган сравнил землетрясения в Турции с атомными бомбами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/rterdogan Фото:instagram.com/rterdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил землетрясения в Турции с последствиями взрыва атомной бомбы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил землетрясения в Турции с последствиями взрыва атомной бомбы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Продолжение

Об этом турецкий лидер заявил после заседания кабинета министров в Президиуме по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) в столице Анкаре. Эрдоган также сообщил, что сотни тысяч зданий на юге Турции непригодны для проживания и более 2,2 миллиона человек покинули районы, пострадавшие от землетрясений.

"По общему мнению всех экспертов мира, землетрясения в Кахраманмараше с их масштабами, разрушительностью и тем фактом, что они произошли одно за другим, считаются исключительным природным явлением", - процитировали слова турецкого лидера в телекомпании TRT World.

Эрдоган подчеркнул, что в 10 провинциях, наиболее пострадавших от землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6, которые потрясли регион 6 февраля, произошли серьезные разрушения.

"Площадь катастрофы превысила территорию многих стран мира. Землетрясение произошло на таком коротком расстоянии от поверхности - 7 километров, что многократно увеличило разрушения по сравнению с другими крупными землетрясениями в истории человечества. Эти поочередные землетрясения высвободили энергию, эквивалентную сотням самых мощных атомных бомб", - заявил он.

По словам турецкого президента, 98 процентов всех разрушенных в результате стихийного бедствия зданий были построены до 1999 года, когда в регионе Мармара в Турции произошло сильное землетрясение, унесшее жизни 18 000 человек. Тогдашние события привели к тому, что были приняты более жесткие, сейсмостойкие строительные нормы. Эрдоган пообещал восстановить все дома и рабочие места, разрушенные или ставшие непригодными для проживания в результате землетрясений, и передать их владельцам.

"С начала марта мы немедленно начинаем строительство 30 000 домов. Наша цель - завершить строительство высококачественных и безопасных зданий за один год. Нам нужно удовлетворить потребность в жилье в пострадавших от землетрясения районах", - сказал он, добавив, что министр по вопросам окружающей среды, урбанизации и климатических изменений Турции начнет подготовку к строительству новых домов и городов в регионе.

Следует отметить, что число погибших в результате серии разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции и в Сирии превысило 40 тысяч человек.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Турецкий город полностью снесут после землетрясения

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети