Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 08:49

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 40 тысяч

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газиантеп, 8 февраля. Фото:gov.tr Газиантеп, 8 февраля. Фото:gov.tr

Число погибших в результате серии разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции и в Сирии превысило 40 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Al Jazeera.


Число погибших в результате серии разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции и в Сирии превысило 40 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Al Jazeera.

Турецкие власти заявили, что обнаружили тела 35 418 человек, власти Сирии сообщили о гибели более 5 800 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-под завалов в Турции живыми извлечены более 8 тысяч человек.

Десять грузовиков Международной организации по миграции с гуманитарной помощью проехали через контрольно-пропускной пункт Баб-эль-Салам на северо-запад Сирии из Турции. Поскольку надежда найти живых людей под обломками более чем через 200 часов после землетрясения силой 7,8 балла угасают, основное внимание переключилось на обеспечение пищей и кровом огромного числа выживших, сообщает агентство.

По оценкам ООН, до 5,3 миллиона человек в Сирии могут остаться без крова после землетрясений. Около 900 тысяч человек срочно нуждаются в горячей пище в Турции и Сирии.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Турецкий город полностью снесут после землетрясения

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений 7 февраля. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции. Гуманитарную помощь собирают и граждане страны.

Что известно о казахстанцах, спасающих людей в Турции

Также Казахстан при поддержке Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS) доставил 50 тонн гуманитарной помощи в пострадавшую от землетрясения Сирию.

По последним данным, казахстанцы пожертвовали для Турции около 3 миллионов долларов. В настоящее время Турция остановила прием вещей. Собранные вещи передадут нуждающимся в Сирии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети