Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 19:26

ЕС хочет заключить глобальный договор о борьбе с пандемиями - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Европейский союз добивается заключения глобальной сделки между странами для предотвращения новых пандемий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Европейский союз добивается заключения глобальной сделки между странами для предотвращения новых пандемий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель ЕС на условиях анонимности рассказал Reuters, что соглашение может включать запрет на рынки, где торгуют дикими животными, а также гарантию "стимулов" для стран, чтобы они охотнее сообщали об инфекционных вспышках.

По данным агентства, переговоры запланированы на среду, 9 февраля. Ожидается, что на встречу приедут делегаты из шести стран, представляющих основные регионы мира: Японии, Нидерландов, Бразилии, ЮАР, Египта и Таиланда.

Как отмечается, Брюссель хотел привлечь к договору США и другие крупные страны, однако некоторые из них не соглашаются на обязательные условия договора. Ряд стран опасаются сообщать о будущих вспышках вирусов, и для этого нужны "достаточно привлекательные стимулы". В качестве примера приведены южноафриканские страны, которые столкнулись с суровыми ограничениями на полеты после выявления штамма "омикрон".

Представитель ЕС подчеркнул, что стимулы могут включать гарантированный доступ к лекарствам и вакцинам, разработанным против новых вирусов, поставки медоборудования.

Как отметили в агентстве, Бразилия, как представитель Северной и Южной Америки, выступает за необязательный договор. Нидерланды, как представитель ЕС, предлагает ввести юридические обязательства по предотвращению и сообщению о новых вспышках вируса.

Источник Reuters рассказал, что если соглашение будет достигнуто, ожидается, что договор будет подписан в мае 2024 года.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны с высоким уровнем доходов выделить 16 миллиардов долларов, необходимых для преодоления пандемии коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети