Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 14:04

ЕС обнародовал новую стратегию в ответ на пакт под руководством США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gov Фото:defense.gov

Европейский союз (ЕС) объявил о создании своей собственной стратегии по укреплению политических и оборонных связей в Индо-Тихоокеанском регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Европейский союз (ЕС) объявил о создании своей собственной стратегии по укреплению политических и оборонных связей в Индо-Тихоокеанском регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Евросоюз представил официальную стратегию по увеличению своего присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе, пообещав заключить торговую сделку с Тайванем и развернуть больше кораблей для поддержания открытых морских путей, в ответ на новый оборонный альянс США, Великобритании и Австралии.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что эта стратегия также открыта для Китая, особенно в таких областях, как изменение климата.

Боррель отметил, что при обсуждении договоренности между Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией об установлении партнерства в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе консультации с ЕС не проводились.

"Мы сожалеем, что нас не проинформировали и мы не участвовали в этих переговорах. Мы должны выживать сами по себе, как это делают другие", - заявил глава европейской дипломатии.

По словам Борреля, ЕС стремится сотрудничать с Великобританией по вопросам безопасности, но Лондон не проявлял к этому интереса с тех пор, как вышел из блока. Он также выразил сожаление по поводу того, что Австралия отменила сделку с Францией на поставку подводных лодок на 40 миллиардов долларов.

"Я понимаю, до какой степени французское правительство должно быть разочаровано", - сказал он.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в свою очередь заявил, что соглашение США с Австралией и Великобританией "еще раз демонстрирует необходимость общеевропейского подхода в регионе, представляющем стратегический интерес".

В целом Евросоюз выделил семь областей, в которых блок намерен усиливать влияние в Индо-Тихоокеанском регионе: здравоохранение, безопасность данных, инфраструктура, окружающая среда, торговля и охрана океанов. 

По мнению экспертов, план может привести к повышению дипломатического статуса ЕС в делах Индо-Тихоокеанского региона, увеличению инвестиций в регионе и усилению присутствия европейских сил в регионе, в том числе за счет отправки кораблей через Южно-Китайское море, и увеличению военного присутствия стран ЕС.

Ранее США, Великобритания и Австралия договорились о создании нового партнерства в сфере безопасности AUKUS. В заявлении говорится, что лидеры трех стран "договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, которое будет защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе". Страны заверили, что партнерство не направлено против других государств. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети