Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 13:24

ЕС ввел санкции против Ирана в связи с протестами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государства - члены Европейского союза согласовали новые санкции против Ирана в связи с подавлением протестов после гибели Махсы Амини, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Государства - члены Европейского союза согласовали новые санкции против Ирана в связи с подавлением протестов после гибели Махсы Амини, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Конкретных подробностей о том, что могут повлечь за собой санкции, не было, но информационные агентства AFP и EFE сообщили, что соглашение было достигнуто между дипломатами ЕС и будет ратифицировано на следующей встрече министров иностранных дел, которая состоится в Люксембурге.

"Храбрые иранские женщины требуют свободы и равенства - ценностей, в которые верит Европа и которые она должна отстаивать. Насилие должно прекратиться. Женщины должны иметь возможность выбирать. Это шокирующее насилие не может оставаться без ответа. Пришло время наказать тех, кто несет ответственность за эти репрессии", - заявила в Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

США, Великобритания и Канада уже отдельно нацелились на подразделения безопасности иранского режима в рамках своих санкций против Исламской Республики в связи со смертью Амини. Среди тех, против кого Соединенные Штаты ввели санкции, были министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди и министр связи Эйса Зарепур, а также еще пять чиновников. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон направит внимание на иранских чиновников, связанных с насилием против протестующих.

Между тем, по словам активистов, протесты в связи со смертью Амини продолжаются по меньшей мере в 19 городах Ирана. Демонстрации были встречены массовым развертыванием ОМОНа и сотрудников в штатском по всему Тегерану и другим городам, так как власти пытались подавить беспорядки.

Очевидцы также рассказали о перебоях в работе мобильного интернета. Адвокатская группа NetBlocks заявила, что интернет-трафик в Иране упал примерно на 25 процентов. Адвокаты заявили, что этот шаг еще больше ограничит свободный поток информации на фоне протестов.

Ранее депутат Европарламента остригла себе волосы в знак солидарности с протестующими в Иране.

Напомним, протесты из-за смерти 22-летней девушки сопровождались столкновениями с правоохранителями, начавшись в день похорон - 16 сентября, и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран.

В свою очередь полиция в Иране отвергает любую причастность к смерти Амини и опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, что девушка внезапно потеряла сознание в полицейском участке и не подвергалась физическому насилию. Однако родители Амини заявили, что у дочери не было проблем со здоровьем. Событие вызвало большой скандал в обществе. Президент Ирана Эбрахим Раиси поручил в срочном порядке провести официальное расследование причин смерти Махсы Амини. Однако накал страстей пока не спадает.

В конце сентября президент Ирана заявил о решительном ответе на протесты в стране.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети