ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Еще один вид животных может погубить изменение климата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще один вид животных может погубить изменение климата Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые из Манчестерского университета пришли к выводу, что глобальное потепление ставит под угрозу численность популяции акул. Из-за повышения температуры воды детеныши, которые еще находятся в яйце, уязвимы для хищников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "МИР 24".


"Исследователи выяснили, что из-за повышения температуры воды яйцо не может на долгое время застывать без движения. Это делает детенышей уязвимыми перед хищниками и крупными рыбами. Потепление воды всего лишь на пять градусов в семь раз сокращает время маскировки", - сообщает издание. 

По словам ученых, способность временно замирать – главное для выживания детенышей акул в хищной среде. Если не остановить изменение климата, это может вызвать резкое сокращение численности акул.

К слову, численность балтийской нерпы в Финском заливе сократилась в 40 раз. На животных негативно влияет деятельность человека - массовая застройка побережья, строительство портов и рыболовецкий промысел.

Ученые предупредили об опасности "эффекта климатического домино".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети